Как сохранить семью?


Почему так часто распадаются даже, казалось бы, счастливые семьи, прожившие вместе не один год?

Наверно потому, что выйти замуж или жениться, это не просто поставить штамп в паспорте. Построение семьи это огромный труд обоих супругов на протяжении всей жизни.

А что такое семья? Ее функции, виды, структура и для чего она вообще нужна? Об этом читайте в этой статье.

Разные характеры

С началом семейной жизни начинается притирка характеров. До свадьбы все было прекрасно, друг в друге все устраивало. Но так было потому, что не было совместного быта, а теперь многие привычки и черты характера становятся заметны и могут не нравиться второй половине.

Что же делать в этом случае? Каждому из супругов бороться со своим эгоизмом, договариваться, уступать и проявлять терпение. А еще попробовать пересмотреть свои собственные недостатки и бороться с ними, чем пытаться переделать мужа или жену.

Финансы

Часто конфликты в семье происходят из-за финансовой стороны. Многие пары еще не научились планировать свой бюджет. А если родители молодой жены ни в чем ей не отказывали, и она привыкла много тратить на себя, тут начинаются проблемы. Женщина начинает обвинять мужа в том, что он слишком мало зарабатывает и не может обеспечить семью.

Совет один — обсуждать вместе все покупки и планировать свой бюджет. Лучше отказаться от привычки жить на широкую ногу, ведь когда родятся дети, проблем станет еще больше. Хорошо, если основными необходимыми покупками будет заниматься тот, кто не склонен тратить средства необдуманно, но обсуждать семейные траты супруги должны вместе.

Иногда, прожив уже несколько лет вместе, женщина, не получившая желаемой финансовой стабильности, начинает завидовать подругам, у которых более успешные мужья. Вместо того чтобы поддержать супруга, она начинает приводить в пример успехи другой семьи. Это тоже не способствует укреплению семьи.

Доверие

Обсуждать в семье нужно не только финансовую сторону. Разговаривать и делиться своими переживаниями и проблемами супруги должны всегда. Доверие в семье очень важно. Даже если один из ее членов совершил не очень хороший поступок, нужно признаться и поговорить об этом.

Любящие люди всегда поддержат и поймут друг друга. А вот недоверие и подозрительность только усугубят ситуацию.

Эмоции

Если конфликтная ситуация возникла, то нужно постараться не давать волю своим эмоциям. Крики и ругань ситуацию не спасут, а взаимные оскорбления сделают отношения еще хуже. В дальнейшем такие ссоры могут войти в привычку и о взаимном уважении уже говорить не придется. А как правильно ссориться, чтобы не разрушить отношения, рекомендуем почитать здесь.

Друзья

Очень часто друзья из прошлой, холостяцкой жизни, вносят разлады в жизнь семейной пары. Особенно, если эти друзья противоположного пола. Такие дружеские отношения обязательно вызовут ревность одного из супругов. Поэтому придется выбирать между покоем в доме и сомнительной дружбой.

Вообще, любых друзей лучше держать на разумном расстоянии от своей семьи. Недопустимо с друзьями делиться своими личными отношениями или жаловаться на поступки второй половины.

Интимные отношения

Не последнюю роль в сохранении семьи играют интимные отношения. Важно сохранять свою привлекательность обоим супругам не только за порогом квартиры. Но женщин это касается особо. Именно они, чаще всего, дома выглядят совсем не так, как хотелось бы мужу.

Но чтобы женщина находила время на заботу о своей внешности, мужчина должен находить время на помощь своей половине в домашних делах. Внимание и маленькие приятные неожиданности со стороны мужчины женщина всегда оценит. В этом вопросе работу над собой должны проводить оба.

* * *

Прожить в браке долгую счастливую жизнь, задача не из легких. И эту задачу предстоит решать вместе и на протяжении всей жизни. Может быть, эти советы помогут в создании крепкой семьи.

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 10-08-2020.