Как сделать яркий оригинальный коллаж с помощью специальной программы


Сегодня поговорим об одной из возможностей по-новому использовать снимки. Но для этого расскажем сначала, что такое коллаж.

Коллаж — это картина, которая создана из самостоятельных изображений, рисунков или фотографий. При этом коллаж сам по себе может представлять единую картинку, в которой не так просто рассмотреть отдельные самостоятельные части, а другие коллажи просто представляют с собой скомпонованные фотографии, которые размещены на одном художественном поле.

Многие из нас делали самые простые коллажи еще в школе. Мы брали ватман, распечатывали фотографии из школьной жизни, компоновали их и наклеивали на бумагу, оформляя композицию с помощью подписей, веселых комментариев и рисунков. Сегодня некоторые социальные сети позволяют создавать коллажи, чтобы не загромождать ленты фотографиями на одну тему. Коллажи могут быть романтическими, семейными, посвященными отдыху или любому другому событию. Любая тема может быть проиллюстрирована таким оригинальным образом.

Из истории коллажей

По некоторым данным, первые коллажи появились практически сразу после изобретения бумаги в Китае. Эти события датируются около второго века до нашей эры. Но долгое время коллаж не был популярен, а активно использоваться стал японцами около 10-го века. Хотя есть и альтернативная точка зрения на вопрос происхождения коллажей. Некоторые критики утверждают, что создаваемые японцами и китайцами творческие работы, а также декоративные элементы, которые использовались европейцами для украшения соборов, нельзя в полной мере отнести к коллажам. Данные специалисты полагают, что коллаж в том смысле, котором мы понимаем его сейчас, увидел свет лишь в ХХ веке вместе с модернизмом. Сам термин придумали Жорж Брак и Пабло Пикассо примерно в самом начале прошлого века.

Коллаж сегодня

Технологический и информационный прогресс не мог не затронуть искусство. Коллаж сегодня можно сделать с помощью специального программного обеспечения, которое легко освоить. Можно установить на свой компьютер программу «Фотоколлаж». Для создания оригинального коллажа можно использовать встроенные в программу шаблоны, в свободные слоты можно добавлять свои изображения. Любой коллаж может быть легко отредактирован с помощью редактора. Можно использовать фон, меняя цвет, градиент, текстуру, а каждая отдельная фотография может быть оформлена с помощью рамки. Изображения можно корректировать с помощью кадрирования. Можно сохранить коллаж, чтобы потом его отредактировать, а также сразу распечатать, можно поделиться результатом с друзьями в соцсетях или использовать в качестве изображения для рабочего стола.

 

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 14-11-2021.