Как научиться рисовать, если нет природного дара


Рисование — один из способов самовыражения. На холсте можно изложить то, что не получается выразить словами. Для некоторых это также и способ повышения самооценки. При этом совершенно неважно, понимают ли окружающие то, что хотел сказать мастер — это одна из особенностей искусства.

Проблема заключается в том, что рисовать дано не каждому, для этого необходимо иметь хотя бы минимальный талант. Еще более сложно этот самый талант распознать. Часто случается так, что тот, кому суждено стать художником, получает другую профессию, в результате чего долгое время занимается не тем делом, которое ему по душе. Способ решения этого вопроса есть — главное, найти хорошего преподавателя.

Можно ли научиться рисовать «с нуля»

Ответ на этот вопрос очевиден — да, можно. Люди обращаются на образовательные курсы, ничего не зная о рисовании и графике, так как до этого ничем подобным они никогда не занимались. После прохождения обучения они осваивают основные навыки, формируют собственную технику и даже создают портфолио.

Начинать рисовать никогда не рано и никогда не поздно. Есть и те, кто хочет изменить свою жизнь, поэтому приходят в рисование из совершенно другой области. И они достигают хороших результатов после прохождения обучения.

Как выбрать преподавателя по рисованию

Профессиональный репетитор по рисунку — востребованная профессия, так как спрос на услуги специалиста этого направления есть всегда. Поступающие в художественные ВУЗы, или те, кто просто хочет научиться красиво рисовать — это и есть та целевая аудитория, с которой работает преподаватель. Сложность заключается с выбором профессионала: рынок услуг достаточно перенасыщен, поэтому их качество не всегда находится на одинаково высоком уровне.

Первое — подтвержденный опыт преподавательской работы. Репетитор — в первую очередь является педагогом, который должен уметь находить подход к ученикам с различными способностями., поэтому опыт работы — очень важный критерий.

Еще один важный момент заключается в том, чтобы репетитор обладал обширными знаниями в технике — штриховка, свет и тень, рисунок по представлению и так далее. Это необходимо для того, чтобы ученик смог освоить все основные направления в рисовании.

Если преподаватель подбирается для подготовки к поступлению в учебное заведение, будет большим плюсом, если он имеет опыт работы с конкретной экзаменационной программой. У каждого ВУЗа своя специфика в плане правил поступления, поэтому данным обстоятельством также не рекомендуется пренебрегать.

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 20-06-2022.