Как делают и где применяют художественное литье на заказ


Обработка металлов литьём существует уже тысячелетия и активно применяется для изготовления декоративных скульптур, ювелирных изделий, автомашин, оборудования, механизмов.

Литьё - экономичный процесс производства изделий сложных конфигураций и рисунков, а также доступный способ создания одинаковых экземпляров.

Технология литья металлов находит широкое применение в производстве, особенно в технологических разработках и транспорте.

Величина готовых деталей может колебаться от нескольких граммов, до тысячи килограммов.

По сложности формы отливок могут быть самыми разнообразными - от совсем простых до крайне усложнённых.

Как изготавливают

В основе технологии художественного литья лежит создание пустотелой формы - заготовки, которая в точности повторяет параметры будущей детали.

Затем металл расплавляют в специальных печах до жидкого состояния и заливают в подготовленные литейные формы.

После остывания и затвердевания сплав принимает необходимую для будущего изделия конфигурацию.

Отливка детали зачастую обходится дешевле при производстве чем механическая обработка нужного элемента из единого куска металла.

Художественное литье на заказ из металла

Чистые металлы редко используются в литье, в основном применяются композитные сплавы, поэтому художественное литьё на заказ выполняется из них.

По составу они могут быть: чёрные - состоящие из стали и чугуна, и цветные - из сочетания в определённых соотношениях меди, магния, алюминия, цинка, олова и свинца.

Наиболее используемыми медными сплавами для декоративных композиций сложной конфигурации являются бронза и латунь, а для элементов решёток, ворот, скамеек и оград - чугунные сплавы.

Стоимость художественного литья во многом определяется типом, степенью сложности производимых изделий и дополнительными видами обработки.

Например, при механической обработке литых изделий можно в результате получить практически идеальную поверхность, устранить с неё шероховатости или иные дефекты.

Помимо этого, посредством дополнительной обработки создаётся оригинальный рельеф поверхности, делающий все декоративные компоненты более чёткими и выразительными.

Где применяют

Художественное литье пользуется широким спросом.

Его применяют в оформлении интерьеров, задействуют при создании целого ряда дизайнерских проектов.

По технологии из чугуна изготавливают скамейки, ограды, калитки, входные ворота, дверные и оконные решётки, элементы уличных осветительных систем и ступенчатых сооружений, декоративные скульптуры.

Причём все эти изделия характеризуются высокими эстетическими показателями, надёжностью, прочностью и долговечностью.

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 22-05-2021.