Как активировать карту "Мир"


У вас на руках – новая банковская карта “Мир”. Как ей воспользоваться? Сначала нужно активировать карту мир, а потом вы уже сможете с её помощью совершать покупки в магазинах или снимать наличные деньги в банкоматах.

Зачем активировать карту

Банк выпускает карту неактивной в целях безопасности. Это означает, что ей нельзя воспользоваться, пока по карте не совершены определённые действия. Попросту говоря, неактивированная карта – кусок пластика с нанесёнными на него цифрами и магнитной полосой.

 Способы активации банковской карты "Мир"

Их несколько:

  1. Позвонить в службу поддержки банка. Обычно номер начинается с чисел 8-800 и указан на самой карте с обратной стороны, а звонок в службу бесплатный за редкими исключениями. Сотрудник банка запросит номер карты и персональные данные – фамилию, имя, отчество, дату рождения, кодовое слово (если указывали, когда подавали заявление на оформление карты), домашний адрес. Обратите внимание: пин-код банковские работники никогда не спрашивают. 
  2. Обратиться в отделение банка. Предварительно уточните часы работы, чтобы не попасть туда в обеденный перерыв или после закрытия. Кроме того, некоторые банки указывают дни и часы пиковой нагрузки. Обращение тогда, когда в банке не так людно, поможет избежать очередей. Возьмите с собой карту и паспорт. 
  3. Найти банкомат, вставить в него карту, ввести пин-код и совершить какую-нибудь операцию. Можно узнать остаток денежных средств на карте или совершить платеж, например, оплату мобильной связи. При этом учитывайте, что банки могут взимать комиссию за операции. Но, как правило, банк, выпустивший карту, не берёт её со своих клиентов. 
  4. Карту можно активировать также, не выходя из дома, через приложение Mir Pay платёжной системы “Мир” на смартфоне. Способ доступен вам, если у вас Android с версией 6.0 и выше и поддерживает технологию NFC. Достаточно открыть приложение и активировать карту, следуя подсказкам на экране. 

Некоторые банки рассылают карты в письме по почте. Как именно активировать карту в таком случае, обычно прописывают в договоре (инструкции), прилагающемся в письме. Такая отправка не нарушает законодательство. Но стоит внимательно ознакомиться с договором или другим документом, так как активация карты предполагает согласие с ним. 

Если вы не планируете активировать карту, лучше её уничтожить, чтобы избежать несанкционированного использования, разрезав ножницами, и расторгнуть договор. 

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 03-01-2020.