Итоги акции "Слово года"


В пятнадцатый по счету раз в России выбирают “Слово года”. Такая процедура выбора популярных по запросам слов актуальна и для других стран: США, Великобритания, Япония, Австралия, Германия. Данная акция позволяет зафиксировать для будущих поколений дух определенного года через ключевое слово. Представленные “кандидаты” конкурса не обязательно должны быть созданы в конкретные 12 месяцев, они могли быть актуальны и в предыдущие времена, но их смысл наиболее точно описал состояние и интересы людей в обозначенный год.

Как происходит выбор слов

Все начинается в группах на Facebook “Слово года” и “Неологизм года”. Участники этих сообществ отбирают около 300 слов, которые становятся кандидатами. Далее уже эксперты отбирают емкие и запоминающиеся слова из этого списка, помимо этого, голосование проводится для номинаций:

  • “Выражение года”;
  • “Антиязык”;
  • “Протологизм”.

В экспертную группу входят известные писатели, журналисты, культурологи, филологи и лингвисты. Главным выборщиком является Михаил Эпштейн — заслуженный профессор теории культуры и русской литературы, именно он предложил проводить акцию “Слово года”.

На вопрос “Почему и зачем выбираются эти слова?”, Михаил Эпштейн ответил, что выбор самого значимого слова дает “ключ к пониманию самих себя”. Стоит добавить, что это еще и хороший индикатор человеческих умонастроений. 

Как эта акция появилась

Первыми, кто задумал проведения подобного отбора, стали немцы. Еще в 1971 году в Западной Германии прошла стартовая акция этого мероприятия. Впоследствии оно стало ежегодным, а подход к нему более серьезным и тщательным. “Слово года” быстро прижилось, как отражение общественно-политических течений в каждой стране. А многообразие лауреатов в разных точках земного шара обычно контрастирует, демонстрируя многообразие культуры. Лишь 2020 году в связи с пандемией самые актуальные слова в разных государствах оказались одинаковыми.

Перейдя по ссылке вы попадёте на сайт “Института судебных экспертиз и криминалистики”. Там вы сможете ознакомиться со списком лидирующих слов. Указанная информация на сайте является проверенной и соответствующей официальному источнику.

В тройку популярных и значимых слов вошли: вакцина, QR, антиваксеры. Как можно заметить, заинтересованность людей в России в вопросах, связанных с коронавирусом, остается актуальной и по сей день.

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 03-08-2019.