Главное в школе глазами писателя и педагога Ренаты Юрьевой


«Кого-то приводит в школу любовь к детям. Кого-то – любовь к предмету. Когда совпадают эти две любови, то это такое счастье!» Эти слова принадлежат писательнице и педагогу Ренате Юрьевой. Сегодня трудно поверить, что когда-то она сомневалась в своём предназначении. Перед маленькой Ренатой были примеры её родителей. Мама преподавала в школе и даже самую скучную тему умела преподнести так, что ученики уходили одухотворёнными, увлечёнными, со множеством новых знаний и стремлением творить и созидать. Отец же работал журналистом, писал заслуживающие внимания статьи и был редактором в крупных печатных изданиях. Обе профессии привлекали Ренату. Но желание нести свет знаний детям пересилило.


Окончив педагогический институт, Рената Юрьева стала учителем английского. Свой предмет она любит, однако признаётся: «Чем больше я преподаю английский язык, тем больше ценю и люблю русский». Несмотря на то, что писательница убеждена – главное в личности маленького человечка закладывается в возрасте до трёх лет и воспитывается ещё в семье, в своей ежедневной работе она стремится сделать так, чтобы скорректировать возможные недостатки, привить любовь к учёбе и желание творить добрые дела. Именно добрые дела в школе, где сегодня Рената Юрьева является руководителем, оцениваются наиболее высоко, когда в конце года приходит время выбирать самый сильный класс. «Наша школа первая в районе получила сертификат и звание «Школа Добрых дел», и это для меня лично хороший показатель», – с улыбкой признаётся писательница.

«Главное – увлечь ребёнка! Причём так, чтобы ему было интересно и полезно», – вот цель, которую ставит перед собой Рената Юрьева как педагог. А это значит, что ей приходится очень строго подходить к выбору школьного персонала. Только люди, которые действительно хотят общаться с детьми, готовы уделять им время и внимание, те, кто любит свой предмет и умеет преподносить его так, чтобы не вызвать скуку и отторжение, могут работать под началом этого нетривиального директора.

«Семья крепка традициями. А сельская школа – это большая семья. Поэтому я так много внимания и значения придаю традициям», – рассказывает Рената Юрьева. Вокруг этого постулата строится вся педагогическая и руководительская деятельность команды. Вместе они создают традиции, которые одним покажутся странными, другим – ненужными, но неизменно имеют воспитательный эффект. Например, в школе, где преподаёт писательница, каждый понедельник на линейке поздравляют именинников из числа учеников и учителей. Зачем? Чтобы показать, как важно проявлять заботу и участие друг к другу. Ещё одна местная традиция – празднование Дня Ребёнка. И это далеко не половинный список интересностей, которые являются нормой в школе под началом Ренаты Юрьевой, расположенной в Новосибирской области.

«Что ещё меня волнует довольно сильно, так это утрата детьми любви к книгам и чтению. Вот это действительно драма, причём, в первую очередь, для самого ребёнка», – с грустью упоминает писательница. Именно нелюбовь к книгам, причём не только классическим, но и современным, она считает причиной плохой успеваемости, неумения выражать свои мысли и писать сочинения. Эти проблемы тянутся из детства во взрослую жизнь и требуют пристального внимания со стороны взрослых. Рената уверена, что в силах родителей – изменить ситуацию в лучшую сторону. Что для этого нужно? Подбирать книги, которые интересны именно этому конкретному человечку, читать вместе, путь даже ту литературу, которая мамам и папам кажется неподходящей, много беседовать и непременно обсуждать новые истории, делясь мыслями и чувствами, которые она вызвала. Вот залог долгой и крепкой дружбы между Человеком и Книгой:

***
Безлунной ночью, светлым днём
Я предавалась чтенью.
Училась жить и черпать в нём
Советы, вдохновенье.

Под шёпот стройных тополей
Читала дочке сказки…
Но ветер перемен сильней:
Смешал все в жизни краски.

Теперь я комиксы смотрю
Серьёзно, терпеливо:
Понять желанием горю,
Ну, что это за чтиво?!

Нет, книги я не предала,
Другая здесь картина:
Что в этих комиксах нашла
Душа любимца сына?!

И Люди Икс, и Марвелл, Тор,
Вселенную спасая,
Чаруют сына с неких пор
В неведомом мне крае.

Наверно, в этом что-то есть,
Ведь в том не одинок он,
За книгу лучше с сыном сесть,
Ведь что в запрете толку?

Супергероями сынок
Переболеет, право,
Но понимания урок…
Не пропадёт он даром.

Рената Юрьева – автор книг «Незабудки», «За мечтой», «Память», «Рябиновый рассвет», «Прикосновение» и других. Все произведения автора призывают быть добрее, более открытыми миру и другим людям, проявлять сочувствие, хранить память и традиции, но главное – не забывать мечтать. Купить сборники автора можно в интернет-магазине «#Книга».

 

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 28-08-2020.