Если у вас выдался тяжелый день. 4 полезных совета


Если у вас выдался тяжелый день. 4 полезных советаСегодня у вас всё валится из рук. Вы получили новости, которые разочаровали и расстроили вас. Вы опоздали на работу, и, конечно, пролили кофе на новую рубашку. Вам не удалось как следует выспаться, так как всю ночь думали о том, что следовало сделать еще вчера. Вы затянули с оплатой счетов или Вас всю ночь одолевала зубная боль. Вы поругались с партнером.

Дождь барабанит по тротуару, как будто изо всех сил лупит по вашей голове. Вы ныряете в социальные сети как в «кроличью нору» и не появляетесь больше часа, а если быть честным, то и нескольких часов. Вы приходите к выводу, что у остальных людей жизнь гораздо ярче и интереснее, чем у вас, а вы полнейший неудачник.

Самые простые задачи становятся слишком трудными для вас. Ответить на запрос клиента – все равно что ракету запустить. В отчаянии вы идете на прогулку и возвращаетесь весь забрызганный грязью.

Независимо от причин случившегося, независимо от того, что произошло, у вас явно трудный день.

Плохие дни случаются со всеми, но часто мы обвиняем себя или кого-то еще в том, как мы себя чувствуем.

Мы твердим себе: «Если бы я только не делал Х! Если бы я только сделал Y! Если бы я только не был таким идиотом! Я не должен был так себя вести. Мне нужно мыслить позитивно. Я должен быть благодарен за все. Что со мной не в порядке?!».

Можно на 100% гарантировать, что ваш день станет еще хуже, если вы будете вести внутренний монолог, повторяя себе: «Тебе не следует чувствовать то, что ты чувствуешь».

Вот почему первый шаг для того, чтобы помочь себе пережить трудный день, – это принять свои чувства.

Перестаньте обвинять и наказывать себя за нормальную, человеческую реакцию. Все мы люди, и мы обладаем широким спектром эмоций и переживаний.

Наблюдайте за своими чувствами, примите их и позвольте себе успокоиться. Не притворяйтесь, что ваших болезненных ощущений не существует. Не пытайтесь прогнать их прочь.

Не делайте себя еще более несчастным.

В качестве иллюстрации позвольте привести одну метафору.

Если на улице сияет солнце и 30 градусов тепла, а вы все равно ощущаете озноб, вместо того, чтобы заставлять себя наслаждаться жарой, лучше натянуть свитер.

Вот еще несколько советов, которые могут оказаться полезными.

Будьте нежны и внимательны с собой.

Представьте себе ребенка или любимого человека, у которого выдался плохой день. Вы посоветуете им молча проглотить свои переживания или обнимете и выскажете слова поддержки?

Используйте неудачные дни в качестве возможности для того, чтобы практиковать сочувствие к себе.

Подумайте над поддерживающими, вселяющими надежду словами, которые вы можете сказать сами себе, например: «У всех время от времени бывают неудачные дни. Я буду делать все, что могу».

Пообщайтесь с вашим негативным «Я». На самом деле!

Когда у нас трудный день, мы склонны погружаться в яму темного негатива. Все становится ужасным и мрачным.

Пообщайтесь непосредственно с негативной частью вас. Она может нуждаться в том, чтобы получить чуть больше любви в этот день.

Например, вы можете сказать своему негативному «Я»: «Я вижу, ты очень расстроен и зол на жизнь. Все вокруг кажется тебе тяжелым и ужасным. Очень больно смотреть на это. Но я здесь, рядом с тобой. Я люблю тебя. Мы вместе пройдем через это».

Имейте план SOS.

Придумайте свой план SOS и следуйте ему, когда у вас выдается плохой день.

Проверенными опытом стратегиями, которые стоит включить в этот план, являются: слушание музыки, физические упражнения, телефонный разговор с другом, помощь кому-то еще, а также написание исполненных сочувствия и сопереживания писем к самому себе со словами поддержки.

Вы можете спросить, как выглядит такое «письмо сочувствия к себе», так как большинство из нас не очень привыкли проявлять доброту к себе.

Вот пример отрывка из такого письма: «Я вижу, как тебе больно. Ты совершил ошибку и теперь чувствуешь печаль, злость и смущение… Ты остаешься милым и любимым, несмотря на то, что облажался…. Ты всерьез учишься на своих ошибках... Ты можешь мне поверить… Ты сделал ошибку, потому что я не оберегал тебя так, как ты в этом нуждался. Я думаю, лучше будет сбавить ход и позаботиться о тебе».

Делите дела на «порции».

Устанавливайте небольшие цели на каждый день. Например, убраться в ванной, ответить на электронную почту в течение 15 минут или приготовить обед.

Помните, никто не может попадать в яблочко каждый день. Сегодня вам достаточно просто поразить цель.

Когда вы расстроены и разочарованы, мысли о серьезных задачах вроде генеральной уборки или создания отчета заставят вас ощутить себя подавленным и перегруженным.

Именно поэтому установите таймер на 5 минут и сосредоточьтесь на том, чтобы просто начать. И ничего больше.

После пяти минут остановитесь и проверьте, чувствуете ли вы себя более мотивированным, чтобы сделать еще немного больше. Если да, продолжайте. Если нет, похвалите себя за то, что начали, а ведь это часто самое трудное в любом деле!

Жизнь похожа на погоду, потому что она часто меняется. Сегодня солнечно. Завтра гроза с громом и молнией. Послезавтра переменная облачность с легким ветром.

Мы не можем контролировать погоду, но мы можем одеваться соответственно. Используйте эти советы, чтобы правильно подобрать свой эмоциональный «гардероб».

 

 

 


<<< Вернуться в каталог статей