Что такое система взаимодействия F-words?


Этой статьей мы хотим начать информировать вас с тем, что сами узнали и в чем убедились на конференции "European Academy of Childhood Disability" в Париже. За 4 дня лекций от признанных мировым сообществом метров реабилитации детей с особыми потребностями, мы поняли, что не зависимо от узкой тематики доклада, в 90% из них красной линией шла важность правильной постановки целей, которая предусматривает привлечение ребенка к активности и ее социализация.

Канадцы , опираясь на многолетний опыт в сфере детской реабилитации, разработали подход к осознанию понятия функциональности ребенка. Когда мы работаем с ребенком, то акцент должен быть не на наборе егодиагнозов, а на ее функциональных возможностях.

Важно то, что ребенок может и хочет делать, а не то, чего он не может!

Основываясь на международной классификации функциональности (ICF), канадцы разработали систему так называемых «F-words». Система «F-words» - это простое представление того, как нужно мыслить каждому, кто взаимодействует с ребенком с особыми потребностями и самому ребенку. Система включает такие сферы жизни ребенка:

  • Fitness (структура и функция) - каждый требует быть здоровым и в хорошей физической форме, включая меня. Помогите мне найти пути, как оставаться в форме.
  • Function (активность) - я могу делать что-то по-другому, но я МОГУ это делать. Не важно, как я это делаю. Просто позволь мне попробовать.
  • Friends (друзья, участие в общественной жизни) - иметь друзей и детство очень важно. Пожалуйста, дайте мне возможность иметь друзей среди сверстников.
  • Family (семья, среда) - они знают меня лучше, я доверяю им и в отношении того, что является лучшим для меня. Слушай их, общайся с ними, слышь их и уважай.
  • Fun (личные причины) - детство - это развлечения и игры. Таким образом я учусь и роста. Пожалуйста, помогите мне с йматися т им, что мне больше нравится.
  • Future (будущее) - постановка любой цели должна быть ориентирована на будущее для того, чтобы улучшить качество жизни ребенка и его семьи.

Мы были рады убедиться, что работаем в правильном направлении, в частности, в таких важных вопросах, как постановка целей и привлечения ребенка к повседневной активности. Но только вместе с вами, дорогие родители, мы можем достигать наибольшей эффективности от нашей работы.

Попробуйте проанализировать все эти сферы жизни ребенка и прислушавшись к одной (учитывая ее мнению / пожелания) понять, что является важным для вашей семьи и ребенка именно сейчас. Это поможет нам вместе двигаться в правильном направлении !

 

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 20-01-2021.