Что такое пост-продакшн, для чего он нужен?


Пост-продакшн — это финальный этап производства видеоконтента. Его время наступает, когда видеоматериал уже отснят и остается все это преобразовать в цельный конечный продукт.

Основные процессы

Пост-продакшн включает в себя следующие наиболее важные процессы:

  • монтаж,
  • звуковой монтаж,
  • цветокоррекцию и озвучивание,
  • композинг.

Монтаж — процесс редактирования отснятого видеоматериала. Данный процесс является таким же важным, как и видеосъемка, так как именно на этом этапе удаляются ненужные части видеоматериала, а нужные совмещаются. Важно отметить, что предварительный монтаж начинается еще в процессе съемок, это нужно для того, чтобы видеть примерную цельную картину по окончанию и иметь возможность изменить ее на начальных этапах, тем самым сохраняя большое количество времени и сил.

Что такое пост-продакшнЗвуковой монтаж — этот процесс схож с предыдущим, но он фокусируется именно на звуковой части видеоконтента. На самом деле, звучание фильма— это важная составляющая, с которой может произойти множество сложностей.

Для того чтобы добиться чистого и четкого звучания, придется приложить немало усилий и проявить грамотность в этом вопросе.

Цветокоррекция и озвучивание — на данном этапе совмещается два важных процесса. Озвучивание — это процесс записи звукового сопровождения к видеоматериалу. Является достаточно трудоемким процессом из-за того, что в большинстве случаев сложно и дорого добиться идеальных условий для записи звука, поэтому звук накладывается отдельно в специальной звукозаписывающей студии.

Также существует закадровый голос диктора, обычно использующийся в рекламных роликах, где время строго ограничено. И различные звуки, например, природы или города.

Цветокоррекция — это процесс, направленный на продумывание более подходящего изменения существующего видеоматериала с целью создания более привлекательного и реалистичного результата. В процессе изменяется яркость, контрастность и удаляет дефекты плохого освещения при плохих погодных условиях.

Композинг — это процесс совмещения нескольких слоев видеоматериала, целью которого является получение более целостного яркого изображения с использованием анимации, в результате чего получается изображение, не существовавшее в реальности. Композинг, являясь электронным спецэффектом, заменяет комбинированную видеосъемку.

Он становится хорошим помощником при необходимости симулировать действительность. При помощи него создается эффект непрерывности переходов, он превращает двухмерный объект в трехмерный, дает возможность создать и анимировать тени. Создает различные иллюзии, например, феномен левитации или дематериализации объектов.

С каждым годом прогресс в области пост-продакшена набирает обороты, появляются новые методы создания наиболее качественного и наименее ресурсозатратного видеоконтента. Поэтому со временем предстоит ожидать серьезных изменений в лучшую сторону в данной области.

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 27-01-2019.