Что собой представляет система охлаждения, и какая она бывает


В последние несколько лет, рынок систем охлаждения существенно увеличился, ведь начали производиться самые разнообразные конструкции, что способны вырабатывать холод и поддерживать определенную температуру внутри камеры. Благодаря таким устройствам продукты питания и прочие товары сберегают свою свежесть, пользу и привлекательный внешний вид. Холодильные агрегаты широко используются в современном мире, особенно в магазинах, ресторанах, огромных предприятиях и небольших сельскохозяйственных фабриках. Без них невозможно представить полноценную работу организации, которая занимается производством или перепродажей продуктов.

Подумайте сами, любая компания, что занимается продажами свежих овощей и фруктов, без холодильного склада будет постоянно терять продукцию, ведь ее нужно хранить при температуре от +2 до +10 градусов, а летом температура воздуха может достигать 40 градусов. При такой жаре морковка, свекла и другие овощи не смогут длительное время сохранять свой красивый вид, начнут портиться, покрываться морщинами. Люди не станут платить деньги за такой некачественный товар. Единственным спасением для сохранности товара станет установка холодильного оборудования.

Мы часто в жизни сталкиваемся с системами охлаждения. Взять хотя бы обычный холодильник, что прижился во всех домах. Это тое разновидность холодильной установки, но характеризируется небольшими габаритами, возможностью транспортировать и переносить в любое удобное место, а также одновременно хранить свежие продукты и замороженные.

Кроме этого, практически в каждом доме имеются морозильные камеры, где хозяйки сберегают в замороженном виде мясо, рыбу, овощи, фрукты, полуфабрикаты, молочные изделия и многое другое. С появлением морозилки многие женщины начали отказываться от консервации, в которой нет ничего полезного, и просто морозят все, что им может понадобиться на зиму. Это намного проще, да и врачами доказано, что в таких продуктах сохраняются практически все полезные вещества, витамины и минералы.

Системы охлаждения устанавливаются на промышленных предприятиях. Здесь камеры занимают целые склады, ангары и другие помещения. В них моно хранить не только продукты питания, но и все материалы, товары, которые требуют особенных условий хранения. Например, это могут быть привезенные из-за границы живые цветы или вазоны, меховые изделия, вещи из натуральной кожи, некоторые строительные материалы. Если говорить о сфере медицины, то здесь также нужны камеры, чтобы не портились лекарственные препараты, чтобы заморозить кровь для переливания или перевезти орган для трансплантации. Каким бы не было предназначения холодильной конструкции все они должны быть надежными, выполнены из высококачественных материалов и не подводить в самые ответственные минуты.

На заводах нет смысла устанавливать бытовые или торговые витрины, здесь рационально использовать промышленное оборудование. Оно имеет огромные габариты, может поместить в себе большое количество товара, а их мощность может достигать 15 кВт. Такие системы имеют в своем составе компрессор, вентиль, воздухоохладитель и конденсатор. Все агрегаты делятся на несколько видов, а именно:

  1. Компрессионные устройства, что работают благодаря свойству компрессора сжимать холодильный агент и тем самым вырабатывать холод. Обычно такие конструкции работают на фреоне или аммиаке, но стоит отметить, что аммиак – это токсическое вещество, которое при утечке может привести к отравлению персонала. Кроме этого, он достаточно легко воспламеняется и при неправильной эксплуатации может привести к возникновению пожара. Фреон же полностью безопасный для людей, имеет небольшую стоимость.
  2. Абсорбционные агрегаты пользуются большим спросом, ведь имеют множество преимуществ, по сравнению с другими устройствами. Они надежные, простые в работе и легко устанавливаются. Во время работы такое устройство практически не издает шума, но обладает громадными размерами. Работает система на воде, что с одной стороны выгодно, ведь она стоит сущие копейки, но чтобы обеспечить полноценную работу агрегата нужно запастись тоннами жидкости.
  3. Третий тип оборудования холодильного – это пароконденсационные машины. Здесь принцип работы основан на образовании пары. Иными словами, когда холодильный агент забирает с помещения тепло, он превращается в пару и только при отдаче тепла опять приобретает жидкое состояние.

Стоит отметить, что при работе в таких помещениях, где поддерживается прохладная температура нужно быть внимательными. Не стоит оставлять открытыми двери в склад при разгрузочных работах. Ведь все тепло, которое зайдет за это время внутрь помещения системе надо будет вывести, при этом на конвекторах будет образоваться снеговая шуба, которая при высоте больше 4-5 мм, приведет к нестабильной работе оборудования.

Если вы хотите узнать больше о холодильных агрегатах, увидеть модели оборудования, или приобрести их по самой выгодной цене, тогда посетите ссылку http://holod.promholod.com/stati/holodilnye_agregaty_chto_oni_soboy_predstavlyayut.

 

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 18-02-2020.