Что нужно купить для ребенка, который скоро пойдет в школу?


Так же, как зима удивляет водителей, сентябрь удивляет родителей. Чтобы избежать ненужного стресса, стоит сегодня подумать о том, как выглядит школьный комплект и что нужно купить для ребенка, который скоро пойдет в школу.

Важно также не забыть о том, чтобы подобрать решебники по всем предметам, с которыми могут случиться трудности у ребенка. Решебники по математике, русскому языку и литературе на сайте https://i-maths.ru могут стать спасением от будущих двоек. Правильные ответы к номерам из учебников и рабочих тетрадей помогут проверить домашнее задание, разобрать изучаемый материал.

Если вы оставите покупку школьных принадлежностей на последнюю минуту, вам придется стоять в километровых очередях в магазинах канцтоваров и книжных бутиках с учебниками. Хотя последние лучше всего заказывать через Интернет и забирать в назначенном месте. Однако бывают ситуации, когда с выбором предметов для школьного набора стоит подождать до начала занятий, а точнее, до первой встречи с учителями.

Что должно быть в школьной одежде?

Вы начинаете покупки школьных принадлежностей с рюкзака, заменяющего старый школьный портфель. Это самое главное. Особенно для первоклассника, которому предстоит найти свой путь в новой среде. Уже с первого взгляда его будут осуждать сверстники, именно из-за рюкзака. Интересуется ли он Minecraft или пони – можно определить по тому, что у него на спине. Для родителя самым важным будет не внешний вид, а функциональность рюкзака для школы и то, полезен ли он для позвоночника ребенка. Цена тоже очень важна, потому что здесь вы действительно можете потратить много денег.

Прежде чем остановить свой выбор на самом дорогом, стоит вспомнить, что детям быстро надоедают вещи, которыми они постоянно пользуются. Если вы купите своему отпрыску рюкзак за 14000 рублей (с гарантией на несколько лет), надеясь, что он или она пойдет с ним в четвертый класс, вы можете быть жестоко разочарованы. У ребенка поменяются интересы, и рюкзак для школы начнет его ущемлять. Сумка, скорее всего, пропадет, а деньги от школьного набора будут потрачены не совсем разумным образом.

Школьные принадлежности

Под этим термином вы найдете целый ряд товаров, по мнению продавцов, необходимых для ребенка, начинающего обучение. Мелки, ручки, карандаши, ластики, корректоры, ножницы – это, конечно, далеко не все, что попадает под понятие «школьные принадлежности». И поэтому родителям – вашим детям, начинающим обучение, они понадобятся. Всё же иногда стоит подождать с покупкой школьных принадлежностей до первой встречи с учителем, чтобы наилучшим образом потратить деньги, вырученные от покупки комплекта. В I–III классах именно классный руководитель выдает родителям карточку, на которой подробно перечислены конкретные школьные принадлежности. Возможно, первоклассник будет практиковаться в письме ручкой, и в этом случае набор ручек не станет предметом первой необходимости. Аналогично с мелками – легко заблудиться в лабиринте предложений, а выбирая самостоятельно, вы рискуете купить не то, что нужно.

Пенал

Эти школьные принадлежности нужно где-то хранить, поэтому лучше выбрать вместительный пенал. Вы также можете пойти простым путем и купить пенал со всем оборудованием. Позвольте ребенку принять это решение – пусть он почувствует свою значимость, в конце концов, именно он идет в школу, а не взрослые. Зная своего ребенка лучше всего, вы можете только подсказать, какой тип пенала ему подойдет. Некоторые имеют откидные боковины, и в них все укладывается, а вшитые резинки отмечают места для нужных вещей. Другие представляют собой роскошный карман для школьных принадлежностей, в который можно свободно положить все необходимое. В некоторых альтернативных школах дети сами шьют себе пеналы. Самодельные, пожалуй, самые ценные, и, что важно, они не истощают бюджет, выделенный на школьный набор.

Тетради

Стоит внимательнее отнестись к тетрадям вашего ребенка. Речь идет не об их тестировании (это еще слишком рано), а о выборе. Они соблазняют красочными обложками и иногда радуют не только зрение, но и обоняние. Есть в продаже тетради с ароматизированными обложками. Прекрасно, если ваш малыш любит запахи. Однако если он будет интенсивен, малыш может почувствовать усталость. Ароматизированные ластики, клеи, мелки соблазняют. Перед покупкой комплекта проверьте, сможет ли ваш ребенок сосредоточиться на изучении букв и не утонет ли он в избытке раздражителей. Тщательно выбирайте тетради, которые вы покупаете для него. Некоторые из них имеют очень четкие линии и сетки. Выясните, предпочитает ли новоиспеченный ученик тонко очерченные линии или, наоборот, ему легче дополнять те, которые более сильно выражены.

Спортивная одежда и обувь

Помните, что спортивные занятия в I–III классах выглядят несколько иначе, чем физкультура в старших классах. Вам не обязательно нужны темно-синие шорты и белая футболка (вы узнаете, какая одежда требуется на вышеупомянутой первой организационной встрече с человеком, который ведет класс вашего ребенка). Тем не менее есть одна важная вещь, которая должна быть обязательной для каждого первоклассника – правильная обувь. Подходящая, то есть такая, у которой нескользкая подошва и она безопасна для бега в коридоре или зале.

Можно ли сэкономить на школьных принадлежностях? Если родители вынуждены это сделать в силу обстоятельств, они, скорее всего, уложатся в 5000+ (впрочем, речь здесь идет об одежде для учеников начальной школы. Деньги для тех, кто учится в средней школе, будут потрачены на учебники, причем, чтобы приблизиться к 5000 рублей, они должны быть подержанными). Можно найти вещи по сниженным ценам, но на это нужно потратить много времени.

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 24-02-2021.