Запомнить меня
 
  • Забыли пароль?
• Регистрация


• Об издании
• На главную страницу
• Поиск документа
• Публицистика
• Дошкольное образование
• Начальная школа
• Средняя школа
• Дополнительное образование
• Профессиональное образование
• Творчество

• Репортажи
• Условия публикации
• Как оформить материал
• Свидетельства о публикации
• Ответы на вопросы
• Написать редакции
• Сервисы для педагогов «PEDMIX»
• Фестиваль культуры и искусства
• Вернисаж «Педгазеты»
Фестивали детского творчества:
• «Звезды нового века»
• «Южный полюс»
• «Апельсин»
• Педагогическая олимпиада

 

Главная - Репортажи - Мамины посиделки в старшей группе детского сада.

Мамины посиделки в старшей группе детского сада.

Хохлова Елена Васильевна
воспитатель
ГБОУ ШКОЛА 1288 П №3
г. Москва
Россия

11 марта 2015 года, г. Москва. В старшей группе "Звездочки" был проведен по-семейному теплый вечер отдыха для мамочек - посиделки, на котором и дети, и их мамы провели время не только весело и интересно, но и пользой для себя. Самый главный результат наших посиделок - отношения родителей и детей стали еще более теплыми, а сами мамы смогли всех удивить своими талантами.


Мамины посиделки в старшей группе детского сада

Вот и отпраздновали мы Международный день 8 Марта: самый нежный, самый трогательный праздник, когда чествуют самых дорогих нам людей - мамочек. Но так хочется продлить праздничное настроение! Педагоги старшей группы ОНР "Звездочки" решили сделать своим воспитанникам и их мамочкам сюрприз: устроить вечерние посиделки. Заранее были продуманы конкурсы, подобран материал. Незадолго до мероприятия воспитатели раздали родителям лепесточки из цветной бумаги, на которых те должны были написать ласковые "домашние" имена своих детей. Каково же было удивление родителей, когда они увидели в группе целую "полянку" из цветов с разноцветными лепестками-именами!

Мамины посиделки в старшей группе детского сада

Пришедшие на посиделки мамы поначалу стеснялись, но скоро освоились и даже создали свои команды с 3-4 ребятами, где сами, конечно, были капитанами.
Первый конкурс, в котором мамы должны были показать свое умение, был Конкурс Парикмахеров. Используя самые простые средства (цветные мелки, фломастеры, карандаши) мамы придумали замечательные прически для своих "моделей"- нарисованных на листе бумаги.А какие необычные украшения использовали мамочки, чтобы прически их "красавиц" были самые-самые!

Мамины посиделки в старшей группе детского сада

Рядом с такими красавицами приятно было сфотографироваться! Ребята по достоинству оценили талант и старание своих мам. Аплодисменты долго не смолкали!

Мамины посиделки в старшей группе детского сада

Улучив момент, когда ребята танцевали с мамами под веселую музыку, воспитатели выстригли "лицо" нарисованной "модели" таким образом", чтобы можно было поставить свое лицо в полученное отверстие. Массу положительных эмоций получили все, кто "примерил" на себя новую прическу - и взрослые, и дети.

Мамины посиделки в старшей группе детского сада

Следующий конкурс назывался: "Мастер - визажист". Командам было дано задание: нанести макияж на лицо "модели", которое было нарисовано на листе бумаги. Для работы были предложены настоящие тени для век, помада, пудра, румяна - все, что так необходимо всем женщинам для красоты. Интересно было наблюдать, с какой ответственностью подошли к выполнению этого задания мальчики! Как искусно они использовали в своей художественной работе "дамские" принадлежности! Когда нанесение макияжа было закончено, каждая команда давала название своей работе (тут была и "Инопланетянка", и "Девочка-припевочка", и "Озорница", и "Принцесса").

Мамины посиделки в старшей группе детского сада

Следующим был конкурс, где мамы должны были показать, насколько они хозяйственны. Всем ребятам известно, что самая, наверное, хозяйственная на свете - Золушка. В одноименном конкурсе мамы (конечно, с помощью своей команды) должны были перебрать фасоль: красную отделить от белой, и разложить в разные блюдечки. По сигналу команды очень быстро принялись за дело. И ясно стало, что главное - не скорость, а слаженность команды, умение ее членов договариваться и распределять роли. С этой задачей все команды справились на отлично!

Мамины посиделки в старшей группе детского сада

Следующий конкурс - "Мастера-поварята" - стал неожиданным для мам. Им предложили выбрать из множества перевернутых изнаночной стороной карточек с изображением продуктов питания три произвольные, и придумать блюдо из этих трех продуктов. Мамы со смехом предложили другое название этому конкурсу: "Гостей не звали!", "Пустой холодильник, а кушать хочется!" и др. Но конкурс есть конкурс, и пришлось побороться. "Продуктовые наборы" были самыми разными и не всегда сочетаемыми: огурец, морковь, мясо зефир, кефир, помидор и т.п. Но мамы не растерялись! Они с большой выдумкой и юмором подошли к выполнению этого непростого задания и создали свои собственные рецепты!

Мамины посиделки в старшей группе детского сада

В следующем конкурсе "Цветик- многоцветик" соревновались ребята. Для этого конкурса пригодились Цветочки с написанными на лепестках ласковыми домашними именами детей. Воспитатель читает по очереди имена, а дети должны узнать, чей этот цветок. Много смеха и веселых комментариев вызвали такие имена - "ласкушки" как "Толстячок-хомячок", "Пузырек", "Ведьмочка" и др.

Мамины посиделки в старшей группе детского сада

Ребят познакомили с экспонатами выставки "Вот какие наши мамы!", где было много интересных и необычных вещей. Детишки могли полюбоваться красочными вышивками, искусно расписанными гончарными изделиями, выполненными вручную игрушками, вязаными вещами. Пришедшие на посиделки мамы рассказали ребятам, чем они увлекаются, как работают над своими поделками. Многим ребятам было очень приятно, когда их маму все хвалили и восхищались ее рукоделием.

Мамины посиделки в старшей группе детского сада

Конечно, какие же посиделки без угощения! Мамы пришли в гости не с пустыми руками: принесли сладости, испеченные ими же самими! Пока ребята угощались вкусняшками с чаем, мамы делились друг с другом рецептами сладостей.
Посиделки всем очень понравились! За то недолгое время, что гостьи провели вместе с ребятами, они, несомненно, стали ближе друг другу, узнали столько интересного, повеселились и просто - отдохнули!

 


Оставить отзыв или комментарий

 




 
        Top.Mail.Ru