Запомнить меня
 
  • Забыли пароль?
• Регистрация


• Об издании
• На главную страницу
• Поиск документа
• Публицистика
• Дошкольное образование
• Начальная школа
• Средняя школа
• Дополнительное образование
• Профессиональное образование
• Творчество

• Репортажи
• Условия публикации
• Как оформить материал
• Свидетельства о публикации
• Ответы на вопросы
• Написать редакции
• Сервисы для педагогов «PEDMIX»
• Фестиваль культуры и искусства
• Вернисаж «Педгазеты»
Фестивали детского творчества:
• «Звезды нового века»
• «Южный полюс»
• «Апельсин»
• Педагогическая олимпиада

 

Главная - Репортажи - Конкурс юных натуралистов Ставрополья

Конкурс юных натуралистов Ставрополья

Писаренко Надежда Ивановна
учитель биологии
МБОУ СОШ №23 с. Новозаведенного
с. Новозаведенное, Георгиевский район, Ставропольский край
Россия

На базе МБОУ СОШ №23 с. Новозаведенного проходил краевой конкурс "Юннат". Конкурс проводился с целью развития интереса детей и молодежи к сельскохозяйственному труду через непосредственное их участие в практической деятельности на учебно-опытных участках образовательных учреждений края, а также личных подсобных хозяйствах в области растениеводства, животноводства и пчеловодства. В составе жюри конкурса были представители Краевого центра экологии туризма и краеведения и преподаватели Ставропольского аграрного университета.


Конкурс юных натуралистов Ставрополья

Обучающиеся приняли участие во всех объявленных 6 номинациях: «Полеводство», «Овощеводство», «Плодоводство», «Цветоводство и ландшафтный дизайн», «Лекарственные растения», «Личное подсобное и пасечное хозяйство». Школьники защитили свои конкурсные работы в форме стендового доклада с представлением выставочного материала, демонстрирующего результаты проведённой работы.

Конкурс юных натуралистов Ставрополья


В номинации "Плодоводство" ученица МБОУ СОШ №23 Нану Виктория представила работу
"Оценка реакции яблони на повышенные температуры методом флуктуирующей асимметрии". В данной работе приводятся результаты исследований по изучению отклонений в формообразовании листовых пластинок яблони различных сортов и сроков созревания в условиях повышенной температуры воздуха. Объектами исследования являлись яблони 5 сортов летнего срока созревания: Союз, Женева эрли, Фея, Вильямс Прайд и Слава победителям, и 5 сортов зимнего срока созревания: Талида, Либерти, Гольден делишес, Прикубанское и Золотой поток, выращиваемые в садах ООО «Новозаведенское.

Конкурс юных натуралистов Ставрополья

В номинации "Лекарственные растения" Нану Диана выступала с исследовательской работой " Аллелопатическая активность тканевого сока листьев подорожника большого". В данной работе приведены результаты изучения аллелопатической активности тканевого сока листьев подорожника большого. Для изучения использовали семена культурных и дикорастущих растений, произраставших на одной территории совместно с подорожником. В большей степени угнетающее действие тканевого сока листьев подорожника большого проявляется на дикорастущих растениях, чем на культурных уровень аллелопатического взаимодействия подорожника большого на исследуемые растения, проявляется от слабой степени до сильной в зависимости от концентрации раствора.

Конкурс юных натуралистов Ставрополья

Тишунин Иван в номинации "Овощеводство" представлял свою работу " Изучение аллелопатической активности пряных растений". В качестве объектов были использованы пряные растения, выращиваемые на приусадебном участке: петрушка, сельдерей, кориандр, тархун, любисток, укроп, фенхель, базилик. В качестве тест-объектов использовали кресс-салат и редис. Исследования были проведены в двух вариантах и трех повторностях. В первом варианте, в результате исследований экстрактов пряных растений установлено, что все экстракты пряных растений уменьшают средний срок прорастания семян редиса, но в большей степени фенхель. Во втором варианте, в ходе исследований было установлено, что при действии летучих выделений большинство пряных растений оказывает ингибирующее действие на всхожесть и энергию прорастания кресс-салата.

Конкурс юных натуралистов Ставрополья


В номинации "Полеводство" Сигоренко Кирилл представил работу "Влияние сорняков на культурные растения". Из сорных растений для опыта были отобраны: щирица запрокинутая, вьюнок полевой, портулак огородный, марь белая. В результате исследований экстрактов из сорных растений установлено, что значительную аллелопатическую активность по отношению к редису проявляет марь белая и особенно экстракт, полученный из корней. Наименьшей активностью обладают экстракты портулака огородного.

Конкурс юных натуралистов Ставрополья


Лазоренко Ольга в номинации "Личное подсобное и фермерское хозяйство" выступала с результатами исследования по теме: " Оценка качества куриных яиц в зависимости от сроков их хранения". Данная работа выполнена с целью оценки качества куриных яиц при разных сроках хранения. Объектом исследования было пищевое яйцо, произведенное в подсобном хозяйстве. В ходе исследования яйца были разделены на четыре партии с различными сроками хранения: 7 суток после снесения, 14, 21 и 28 суток. Яйца хранили в холодильнике при температуре +130 влажность 65%. По истечении указанных сроков хранения яиц проводили оценку морфологических и технологических показателей качества яиц.

Конкурс юных натуралистов Ставрополья

Тематика опытнических работ была очень разнообразной, в них просматривалась актуальность и новизна выбранной цели, что необходимо развивать и результаты полученных исследований предлагать для внедрения в фермерские и личные подсобные хозяйства населения Ставропольского края. Проводимый Конкурс способствовал подведению итогов учебно-опытнической и практической деятельности обучающихся на УОУ образовательных организаций и показал, что в течение всего учебного года в крае ведётся работа по формированию экологической культуры, развитию творческих способностей и устойчивого интереса к овладению технологиями выращивания экологически чистой сельскохозяйственной продукции, привитию интереса детей и молодёжи к сельскохозяйственному труду.В итоги по результатам конкурса учащиеся МБОУ СОШ №23 с. Новозаведенного заняли призовые места и были награждены грамотами. Молодцы!

 


Оставить отзыв или комментарий

 




 
        Top.Mail.Ru