Вопрос климатизации отелей и гостиниц


Людей путешествующих в нашей стране становится все больше. Причем многие из них предпочитают путешествовать по России. С каждым годом отечественный турист становится все избирательнее, старается останавливаться в современных и комфортабельных гостиницах. Одним из основных критериев комфорта, особенно в летний период времени, становится наличие в номерах отеля кондиционеров. Сегодня мы подробнее рассмотрим вопрос о климатизации гостиниц.

Как правило, в солидных гостиничных комплексах речь о кондиционировании заходит еще на стадии проектирования и строительства здания. В данный период отелю легче предусмотреть систему центрального кондиционирования и вентиляции, что позволит климатизировать все здание целиком, избежав лишних наружных блоков от сплит-систем на фасаде гостиницы. Очень популярны в номерах отелей среднего уровня спрятанные за потолком воздуховоды от канальных кондиционеров. Они выглядят эстетично, так пользователь видит только решетку для подачи воздуха. Такая система кондиционирования удобна и благодаря установке решетки для подачи воздуха в прихожей, является почти бесшумной.

Но описанная ситуация не всегда имеет место быть. Очень часто гостиницами становятся бывшие промышленные объекты, офисные здания или просто частные дома. В этой ситуации уже встает вопрос об установке кондиционеров на уже возведенное здание. Как правило, это характерно для небольших городов, например Иваново. Здесь редко отели строятся с нови. Гостиничные кондиционеры Иваново купить можно со значительной экономией, если обратить внимание на бытовые настенные сплит системы. Мы рекомендуем рассмотреть инверторные сплит системы. Они позволят отелю сэкономить на энергопотреблении, что для многих небольших гостиниц достаточно актуальная тема.

Практика показывает, что использование отдельных сплит систем характерно для заведений, имеющих 2-3 звезды, отели более высокого уровня предполагают наличие центральной системы кондиционирования. Почти все европейские отели снабжены именно такими системами. Это связано еще и с тем, что многие здания Европы, в том числе и гостиницы, являются исторической ценностью. Вешать на фасады таких домов наружные блоки кондиционеров попросту запрещено. Выход - установка центрального кондиционера, наружный блок которого ставится, чаще всего, на крышу, чердак или в подвал.

В России иногда можно встретить отели без кондиционера. Но такая тенденция постепенно сводится на нет, ведь уровень отечественного сервиса с каждым годом развивается все больше, а гостиница без кондиционера уже не считается нормой - а пережитком прошлого.

 

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 04-02-2021.