Установка очистки сточных вод


Установка очищения стоков от тяжелых металлов собирается на основе устройств вихревого слоя, наподобие АВС-100 (150) от компании GlobeCore. Это позволяет уменьшить расход спецреагентов, обеспечивая более качественную очистку и делая этот процесс непрерывным.

Аппараты вихревого слоя перемешивают реагенты, используя принцип магнитной индукции с помощью ферромагнетиков. При их взаимном трении и сталкивании со стенками рабочей части устройства получается коллоидный металл, служащий отличным восстановителем. Параллельно в вихревом слое, благодаря процессу электролиза, из воды образуется водород. Оба этих фактора оказывают существенное воздействие на восстановление тяжелых металлов, содержащихся в стоках.

Принцип действия установки для очищения стоков на базе АВС

Эта установка очистки сточных вод действует следующим образом стоки, в составе которых есть шестивалентный хром, первым делом поступают в усреднитель, позволяющий привести концентрацию в норму и подкислить раствор. После этого они попадают в АВС вместе с раствором сернокислого железа или бисульфита натрия. Чтобы отрегулировать расход стоков, на устройстве имеется ротаметр.

Когда хром восстановлен стоки попадают во вторую установку АВС одновременным с молоком из гашеной извести. От этого начинают выделяться гидроксид хрома и иные тяжелые металлы. Для контроля за кислотностью используется рН-метр, размещаемый за устройством. Когда остаток хрома превышает допустимое значение, надо скорректировать объем восстановителя.

Очистка стоков НПЗ

На нефтеперерабатывающих заводах есть свои стоки, содержащие множество вредных примесей. Их также подвергают очистке разных типов. Однако, ее качество по некоторым загрязнениям оставляет желать лучшего, поскольку нередко на НПЗ стоят устаревшие очистные станции.

В нефтяной отрасли до сих пор используют способ гравитационной очистки в открытых отстойниках. Качество очистки таким методом низкое, отстойники занимают много полезных земель и загрязняют окружающую среду. Из-за их малой эффективности были разработаны и запущены в работу новые тонкослойные отстойники с более качественной очисткой. На их функциональность существенно влияют занимаемая площадь, длина и высота наклонных поверхностей, месторасположение входной трубы. Стоит отметить, что процесс функционирования фильтров с мелкодисперсной загрузкой выполняется вручную с привлечением многочисленного обслуживающего персонала. Кроме того, регенерация занимает очень много времени.

Все это требует нахождения эффективных способов очистки сточных вод. Хорошим решением проблемы может оказаться применение в процессе очищения стоков аппаратов вихревого слоя (АВС), которые состоят из рабочей камеры (трубопровода), расположенной в индукторе с вращающимся электромагнитным полем. В трубопроводе размещаются рабочие ферромагнетики.

 

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 04-06-2021.