Термины, связанные с работой потенциостата


Потенциостат — электронное устройство, обеспечивающее поддержку предварительно заданной величины, а также контроль потенциала рабочего электрода в автоматическом режиме. Прибор широко применяется для измерения показателей электрохимического анализа. Также потенциостат может использоваться для уточнения и фиксации иных показаний.

На передней панели описываемого устройства предусмотрены входы для подключения электрохимической ячейки катод, анод, сравнения. К компьютерной технике изделие подключается через входное отверстие, расположенное сбоку. С помощью ПК и специфического программного обеспечения можно осуществлять измерение требуемых величин.

Эксплуатация оборудования

Потенциостат используется в научно-исследовательских и учебных институтах, в лабораториях, на электрохимическом производстве. Посредством данного прибора исследуются следующие факторы и величины:

  • коррозия разнообразных материалов (прибор, в том числе является измерителем коррозии);
  • электродные процессы, которые протекают в источниках тока;
  • действие ингибиторов на конкретные среды;
  • охлаждение и растворение определённых веществ и материалов;
  • кулонометрическое и вольтамперометрическое составляющее элементов;
  • влияние различных добавок на коррозийные процессы;
  • коррозийная устойчивость материалов;
  • изучение нано-объектов с помощью сканирующих зондовых микроскопов.

Термины, связанные с потенциостатом

Аналого-цифровой преобразователь — устройство, преобразующее входной аналоговый сигнал в цифровой сигнал (в цифровой двоичный код).

ЦАП – приспособление, преобразующее цифровой код в соответствующий аналоговый сигнал.

ЦВА – циклическая вольтамперометрия.

ОУ – электронный усилитель напряжения, у него высокий коэффициент усиления, который имеет дифференциальный вход и, как правило, один выход.

Самовозбуждение (Возбуждение) усилителя – возникновение электрических колебаний в электронной системе в случае отсутствия внешних воздействий.

Токовый электрод – компонент системы, по которому на исследуемый объект передаётся рабочий ток.

Потенциальный электрод – этот элемент, контактирует с участком биологического объекта, который в свою очередь расположен в электрическом поле исследуемых сред (органа, клетки, ткани).

Рабочий электрод – элемент разрядной лампы, через который проходит разрядный ток. В большинстве случаев он представляет ртуть, капающую в раствор из стеклянного капилляра.

Вспомогательный электрод – функциональный компонент, использующийся на этапе поляризации с целью передачи энергии к испытуемому электроду либо от него. Детали изготавливаются из материала, устойчивого к коррозии.

Референсный электрод (Электрод сравнения) – электрохимические системы, предназначенные для измерения электродных потенциалов.

Устойчивость – способность системы сохранять текущее состояние при влиянии внешних воздействий. Если текущее состояние при этом не сохраняется, то его называют неустойчивым.

Статья написана специалистами компании "ИлпаТех".

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 19-07-2019.