Скрытые расходы по кредитной карте: Как их не "проворонить"?


Многообразие предлагаемых товаров и услуг в современном обществе привлекает потребителя своей доступностью. Ведь не секрет, что и крупные торговые центры, и туристические агентства, и банки, и фитнес центры используют весь имеющийся арсенал убеждения и агитации для приобретения именно их продукта здесь и сейчас. В наше время кредитование населения достигло невиданного размаха. Не последнюю роль здесь играют банковские кредитные карты.

Заманчивое предложение получить желаемую вещь или услугу немедленно, а заплатить за нее позже, причем без всяких процентов, используя льготный период – что может быть лучше?! Организации, выпускающие такие карты, конкурируя между собой, предлагают то низкие проценты по кредиту, то бонусы, то более длительный период льготного кредитования.
Действительно, порой очень удобно воспользоваться заемными денежными средствами, особенно при путешествии в других странах, где получить помощь бывает проблематично.

Тем не менее даже пользователи, соблюдающие все сроки возврата заемных средств, периодически недоумевают, обнаруживая на своем счету пусть небольшую, но задолженность. Эти суммы варьируются в пределах от ста до шестисот денежных единиц и редко достигают более одной тысячи. Быстро и легко их можно погасить при помощи сервиса надежные онлайн деньги на карту казахстан.

Так в чем подвох?

Подобная ситуация не возникнет, если внимательно отслеживать все операции, производимые с кредитной картой. Помогают в этом СМС сообщения, направляемые банком на привязанный к карте номер мобильного телефона, отслеживание расходов в личном кабинете потребителя банковской услуги. И все же даже очень внимательные граждане сталкиваются с некоторыми «подводными камнями». Можно выделить пять наиболее распространенных случаев:

  • ежемесячные проценты за пользование кредитной картой
  • платежи за перевод денежных средств из одной валюты в другую
  • СМС сообщения, информирующие о проведении операций по счету также платные
  • при нарушении срока очередного платежа начисляется штраф
  • некоторые операции тоже могут проводиться с взиманием небольшой комиссии


Наиболее не выгодно расплачиваться картой вашей валюты за рубежом. В этом случае участвуют сразу три валюты:

  • ваша
  • евро или доллары (это зависит от типа платежной системы)
  • валюта страны, где осуществляется операция


В случае регулярных поездок в другие страны целесообразно открыть валютный счет или оформить мультивалютную банковскую карту.


Итак, пользоваться кредитными картами нужно в случае крайней необходимости и постоянно контролировать состояние кредитного счета. При умелом распоряжении можно не только решить возникшие затруднения, но даже извлечь определенную выгоду.

 

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 14-03-2020.