Система возбуждения как способ подачи необходимого тока


Системы возбуждения используются для подачи требуемого тока на ротор синхронной машины.

Другими словами, система возбуждения определяется как комплекс, который используется для создания потока путем пропускания тока в обмотке возбуждения.

Главные критерии по отношению к системе возбуждения это:

  • стабильностьпри абсолютно любых условиях использования;
  • простота самообслуживания и управления;
  • устойчивый и интенсивный процесс перехода.

Главный и управляющий возбудители могут приводиться в движение либо от главного вала, либо от двигателя отдельно. Возбудители с прямым приводом обычно являются предпочтительными, поскольку они сохраняют систему работы устройства, а возбуждение не стимулируется внешними помехами. Чем больше возбуждение требуется в системе, когда ток нагрузки велик, тем меньше скорость и коэффициент мощности системы становится запаздывающим.

Система возбуждения переменного тока

Системы возбуждения переменного тока состоит из генератора и тиристорного выпрямительного моста,

напрямую соединенного с валом главного генератора. Основной возбудитель может быть как самовозбужденным, так и раздельно возбужденным. Системы возбуждения переменного тока могут быть в целом классифицированы на две категории:

  1. Вращающаяся тиристорная система возбуждения. Состоит из возбудителя переменного тока, стационарного поля и вращающейся арматуры. Выходной сигнал выпрямляется по двухполупериодной тиристорной мостовой выпрямительной схеме и подается на обмотку возбуждения главного генератора.
  2. Бесщеточная система возбуждения. Вращающаяся часть ограничена пунктирной линией прямоугольника. Главный возбудитель оснащен стационарным полем и вращающуюся арматуру, напрямую соединенную через кремниевые выпрямители с полем главных генераторов.


Система статического возбуждения

В этой системе питание поступает от самого генератора через трехфазный понижающий трансформатор, подключенный по схеме звезда — треугольник. Первичная обмотка трансформатора подключается к шине генератора переменного тока, а их вторичные источники подают питание на выпрямитель, а также на цепь управления сетью и другое электрическое оборудование.

Эти системы возбуждения имеют очень малое время отклика и обеспечивают отличные динамические характеристики. Эта система снизила эксплуатационные расходы за счет устранения потерь в обмотке возбудителя и обслуживания обмотки. Это единое целое, в котором каждый генератор имеет свой возбудитель в форме генератора.

 

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 21-05-2022.