Раннее развитие ребенка


Многие родители, озабоченны ранним развитием своих деток, задумываются - а когда пора начинать? Некоторые начинают уже с того времени, когда малыш в утробе. Например, слушают классическую музыку, читают книги.

Одним из основополагающих принципов в воспитании ребенка является подражание. Об этом не стоит забывать мамам и папам, стремящимся привить своему чаду разные полезные умения, будь то стремление к знаниям, любовь к чтению или же вкус к новым открытиям. Нельзя научить ребенка не переходить улицу на красный свет, если родитель сам так делает, да еще с малышом.

Значение собственного примера в воспитании ребенка сложно переоценить. Это касается и стиля питания, принятого в семье, и привычки к бережливости и аккуратности. И вообще, если ребенок часто видит маму с папой уткнувшимися в свои телефоны, то нечего тогда удивляться, когда чадо будет не оттащить от гаджетов.

Родители - самый главный авторитет для ребенка. Если в семье приоритеты смещены в сторону саморазвития, обучения, выстраивания правильных коммуникаций, то ребенок и сам начинает тянуться к таким интересам. Это происходит как-бы само, не нужно даже будет специально что-то для этого делать.

Следующее, о чем важно помнить, это то, что дети по природе своей - исследователи. Особенно в возрасте до 5 лет, когда каждый день есть место открытию. Наверняка каждый родитель знает эти вопросы: “А почему собака лает?”, “Почему солнце встает?”, “Почему самолет летает?”, “Почему горит лампочка?”. Ох уж, эти бесконечные “почему”.

В этот период родителям крайне важно не допустить одну грубейшую ошибку - отмахиваться от этих вопросов или отвечать с раздражением, говоря всем своим видом “отстань”. Наоборот, нужно набираться терпения и выслушивать, отвечать, объяснять. Еще лучше делать что-то вместе, как приглашая ребенка совместно к новым открытиям, заниматься вместе развивающими упражнениями для детей. Не стоит и подсмеиваться, хотя бы и в шутку, когда малыш чего-то не знает.

Желательно обсуждать с сыночками и дочками их впечатления, открытия, полученные новые знания. Например, узнал ребенок, что из молока производят много разных вкусных и полезных продуктов, или что пчелы собирают нектар и делают из него мед. Можно спросить, что он думает по этому поводу, как это применяется в жизни и есть ли от этого польза людям. Какая польза для него лично. В общем, проявлять фантазию.

Еще такой момент, как окружение. С кем поведешься, от того и наберешься. Поддержка и взрослому то человеку необходима, а уж маленькому и подавно. Хорошо отдать малыша в кружки, секции, тематические занятия. Такие, к которым у него изначально есть интерес и/или способности. Там он встретит таких же ребят с похожими увлечениями.

И, возвращаясь к главной теме, - личный пример самое лучшее развитие ребенка. В выстраивании отношений, в организации быта и своего личного времени, в увлечениях. Да во всем! Видя пример родителей, ребенок будет тянуться к книгам, фильмам, чему-то новому, развивающему. Это станет для него таким же простым и естественным, как дышать.

 

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 26-06-2020.