Пушкинская неделя в школе: основные программы и организация


Каждый год в образовательных учреждениях и творческих студиях проводится Пушкинская неделя, приуроченная ко дню рождения поэта. Всё сложнее придумать что-то новое, необычное, чтобы этот театрализованный и литературный праздник запомнился участникам, зрителям. С нашей инструкцией вы сможете подготовить интересное мероприятие. А в конце вас ждет 10 самых свежих идей для конкурсов Пушкинской недели.

Почему Пушкин «наше всё»?

Это самый популярный вопрос о поэте. Но ответить на него очень просто – достаточно предложить прочитать пару страниц его предшественников: Державина, Ломоносова, Карамзина. Сразу станет понятно, что язык Пушкина – простой, современный и доступный пониманию даже самым маленьким детям. Важно, что Пушкин работал во всех современных ему литературных жанрах, фактически создав стилистическое разнообразие русской художественной литературы. Поэтому его влияние есть не только в поэзии, но и в прозе, театре, музыке и изобразительном искусстве. Ежегодные мероприятия, проводимые в школе в рамках изучения творчества поэта, позволяют рассказать об этом детям.

Основные задачи Пушкинской недели

  • познакомить детей с творчеством поэта в яркой и запоминающейся форме;
  • углубить знания о творчества Пушкина, обнаружить что-то новое, незнакомое ранее;
  • научить школьников ценить грамотную русскую речь, понимать стихотворный слог;
  • развить способность анализировать стихи, тексты;
  • сформировать умение в творческой форме выражать эмоции, свое отношение к произведению.

Особенности организации Пушкинской недели в школе

  • Подготовка должна начинаться заранее. Программа определяет состав участников, а также то, за какой срок они должны начинать готовиться. Если планируется участие творческих коллективов из других регионов, информация о празднике должна быть доступна как можно раньше. Правильнее всего будет внести мероприятия Пушкинской недели в учебный план еще осенью.
  • Призы, награды необходимо продумать и подготовить. Детские праздники, особенно в младших классах, требуют особого внимания именно к моменту награждения. Чтобы никто не ушел расстроенным, спланируйте количество призов и подготовьте их с небольшим запасом, на тот случай, если победителей окажется двое.
  • Нужно разработать четкий график и план мероприятий. Именно они помогут провести праздник слаженно и точно, что особенно трудно при работе с детьми.
  • Купить театральный реквизит. Декорации для выступлений готовятся заранее. Они должны быть прочными, безопасными. Костюмы проще всего заказать или взять в прокат в проверенном интернет-магазине. Например, популярностью у родителей Москвы пользуется мастерская АРТЭ Театральная Галерея, где всегда большой ассортимент костюмов, а также серьезные скидки на оптовые заказы.
  • Организовать информационное сопровождение. Программа мероприятий, перечень площадок праздника, схема выставки – всё это следует разместить на постерах, плакатах, флаерах, чтобы раздавать гостям и участникам. Создание интернет-страницы также станет хорошим инструментом для информирования о мероприятии.

Программа Пушкинской недели

Для того чтобы праздник удался, необходимо разработать его четкую программу. Грамотно составленная, она поможет организовать участников, избежать пауз и остановок, не даст заскучать зрителям. Если мероприятие планируется проводить на нескольких площадках, программа праздника позволит скоординировать действие коллективов и технического персонала.

Из чего состоит программа

Обычно элементы программы разделяются по степени сложности на мероприятия для младших или старших классов. Комбинированные варианты встречаются редко, так как сложны в организации. Но стоит иметь в виду, что участие детей разного возраста в одном проекте всегда пользуется большим успехом.

Все мероприятия можно разделить на 7 типов:

  • доклады и презентации по теме, в том числе графические, видео;
  • концертные выступления;
  • театральные постановки, спектакли, костюмированные выступления;
  • выставки: поделок, плакатов;
  • тематические поездки, экскурсии;
  • конкурсы: чтецов, рисунков, песен, костюмов, сочинений;
  • творческие и игровые активности: мастер-классы, квесты, дефиле, конкурсы причесок, викторины.

Тема программы Пушкинской недели

Широта и многогранность творчества поэта таковы, что для мероприятия лучше ограничить одной темой. Она может быть связана как с произведениями Пушкина, так и с его эпохой – началом XIX века. Всегда большой интерес вызывают сказочные темы в творчестве поэта, а также костюмы, музыка, мода его времени.

Самые популярные темы для Пушкинской недели:

  • герои произведений Пушкина;
  • русские народные обычаи и традиции в творчестве Пушкина;
  • лицейский период в жизни Пушкина;
  • «Болдинская осень»;
  • мода и балы пушкинской эпохи.

Стандартная программа праздника

Началом программы обычно становится презентация или доклад, которые кратко знакомят с биографией и творчеством поэта. Также в первой части мероприятия выступают юные поэты, либо устраивается музыкальная программа. Если это театрализованный праздник, то зрителям предлагают посмотреть постановку по произведениям Пушкина. Одновременно происходит открытие тематической выставки работ.

После «официальной» части приходит время конкурсов. В зависимости от основной темы программы это могут быть классические конкурсы чтецов, певцов, постановок или поделок, а могут быть веселые викторины, квесты и даже мастер-классы.

Финалом мероприятий становится гала-концерт всех участников, либо церемония торжественного награждения победителей.

Теперь, когда у вас есть две главных составляющих праздника: тема и программа, нужно продумать развлекательную часть. Предлагаем вам список необычных и универсальных конкурсов, которые будут по силам ученикам, как младших, так и старших классов.

10 самых свежих идей для конкурсов Пушкинской недели

  1. «Послание в бутылке». Участникам даются отдельные слова или фразы, из которых они должны сложить «послание» от Пушкина – отрывок из его произведения. Младшие дети могут складывать отрывки из сказок, а старшие – из программных прозаических произведений.
  2. Изучение этнографии по сказкам. Показать ребятам предметы народного быта, которые упоминаются в сказках Пушкина. Предложить угадать назначение предметов и произведение. Дополнительно можно познакомить ребят с традиционной русской одеждой, едой, обычаями.
  3. «Юные лингвисты». Участникам предлагается объяснить устаревшие слова, использованные Пушкиным, подобрать к ним современные синонимы. Для старшеклассников предложить разобрать придуманные или измененные поэтом слова русского языка.
  4. «Мир Пушкина». Презентации или доклады об исторических событиях, моде, музыке, деталях одежды эпохи, в которую жил поэт.
  5. «Пушкинское меню». Вкусный конкурс: младшие дети могут просто угадывать, из какой сказки блюдо, старшие – приготовят самостоятельно. Также можно устроить конкурс блюд по рецептам пушкинского времени.
  6. «Показ мод XIX века». Для младших классов достаточно устроить дефиле в костюмах эпохи Пушкина, познакомить с элементами одежды. Здесь очень пригодятся карнавальные костюмы, взятые в прокат. А старшеклассники могут разработать свои собственные наряды по мотивам моды начала XIX века.
  7. «Пушкинский крокодил». Эта веселая игра хорошо знакома всем. Один участник пантомимой показывает сюжет какого-то произведения поэта, а остальные должны отгадать его название.
  8. «Бал». Танцевальные группы представляют различные танцы, популярные в пушкинские времена: полонез, вальс, мазурка. Конкурс можно совместить с показом мод, выступлением музыкальных коллективов.
  9. «Герои Пушкина – наши соседи». Одна группа пытается изобразить, как различные персонажи поэта могли бы выглядеть в современном мире. Вторая группа должна отгадать героя и произведение.
  10. Тематические спортивные конкурсы: пронести яблочко на тарелочке, стрелять из лука по мишеням, прокатить бочку по сложной траектории, выловить сетью «рыбок» и подобные. Хотя они кажутся не соответствующими празднику, на самом деле они очень понравятся школьникам всех возрастов, станут ярким завершением мероприятия.

Помните, что главной задачей всех мероприятий Пушкинской недели является знакомство детей с литературой, стихотворной формой, прозой, обучение их творческому подходу к выражению своих мыслей, идей. Надеемся, наши советы помогут вам провести интересный и запоминающийся праздник, который сделает творчество великого поэта ближе для всех участников.

 

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 04-07-2021.