Производство микроцемента


Микроцементом называется материал, служащий для укрепления каменных и бетонных сооружений с целью повышения их прочностных свойств и гидрозащиты. Кроме этого, он применяется для того, чтобы укрепить грунтовое основание при устройстве фундамента зданий. Фактически микроцемент является мелкой клинкерной крошкой с разнообразными добавками. Существуют его различные марки, определяемые в зависимости от изначальных компонентов и гранулометрического состава.

После добавления водной составляющей к вяжущему можно получить текучую суспензию, где вода и цемент варьируют от 0,7 до 8. Ее высокая текучесть позволяет использовать приготовленную суспензию аналогично жидкому стеклу или полимеру.

У сооружений, возведенных из камня и бетона, всегда есть большое количество пор и микротрещин, которые можно заполнить микроцементом. Благодаря тому, что его изготавливают из обычного цемента, а минеральная основа совместима с укрепляемым материалом, можно осуществить значительное усиление конструкции.

Достоинства микроцемента

Стоит подробнее остановиться на плюсах производства микроцемента. К ним относится:

- значительное увеличение срока эксплуатации;

- обыкновенный грунт после укрепления микроцементом превращается в грунтобетон или даже скальное основание после обработки вяжущим;

- высокая степень гидрозащищенности обработанного грунта и бетонных элементов конструкции;

- экологичность;

- высокая степень однородности с цементом и сочетаемости с бетоном;

- простота изготовления и применения;

- экономичность, достигаемая с помощью изменения соотношения воды и цемента;

- применимость при низких температурах (до минус 10?С при утеплении подающих шлангов и добавлении горячей воды);

- упрочнение оснований без нарушения прочности фундаментов зданий.

Технология производства на оборудовании от GlobeCore

Для получения мелкодисперсного материала, наподобие микроцемента, применяются специальные магнитные мельницы. Компанией GlobeCore было разработано и выпущено оборудование, которое работает по принципу превращения одного вида энергии в другой под воздействием магнитной индукции: аппараты вихревого слоя – АВС-100 и АВС-150. Магнитная мельница представляет собой устройство с рабочей камерой, где под воздействием вращающегося электромагнитного поля хаотично перемещаются ферромагнетики. В измельчении исходного материала также применяются специальные ножи, трубки и ротор, сделанные из углеродистой стали, с добавлением никеля или других ферромагнитных металлов. В аппаратах вихревого слоя есть встроенная система охлаждения и пульт управления.

 

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 13-03-2019.