Польза аминокислот для спортсменов


Аминокислоты относятся к базовым спортивным добавкам, которые приносят большую пользу на любом тренировочном периоде, главное – правильно подобрать препарат. Блокировка катаболических процессов, стимуляция укрепления мышечной ткани и улучшения самочувствия – только часть положительных эффектов аминокислот. В данной статье описывается, для чего нужны аминокарбоновые кислоты атлетам-силовикам и какие из них лучше подойдут для конкретных целей.

Аминокислоты – это структурные элементы полипептидов, которые необходимы для образования мышечного белка. Из обычной пищи они поступают в организм в виде белковой пищи, которая в желудке и в тонком отделе кишечника расщепляется до олигопептидов, а далее уже, собственно, на аминокислоты. Всасывание в кровь происходит в тонкой кишке, после через кровь происходит транспортировка непосредственно в мышцы, где они возмещают потраченные на тренировке и выступают для формирования новых белковых структур.

Аминокислоты в виде пищевых добавок уже являются наиболее усвояемой формой, поскольку не требуют расщепления, как в случае с протеином или другими белковыми продуктами. Другими словами, питательные веществ начинают свое анаболическое действие в разы быстрее, так как организму не требуется тратить время и энергию на расщепление полипептидных цепочек до более простых составляющих. Время нужно только на растворение капсулы или рассасывание таблетки в желудочном соке.

Таким образом, прием аминокислот дает следующие эффекты:

  • Запуск анаболических процессов роста через 15-30 минут после приема;
  • Отсутствие неприятных ощущений в желудочно-кишечном тракте (как вздутие и «вулканизм» от сывороточного концентрата, например);
  • Быстрое предотвращение катаболизма после физической нагрузки;
  • Поддержание положительного азотистого баланса в течение всего дня;
  • Ускоренная регенерация в дни отдыха между тренингами.

Теперь более подробно о разновидностях аминокислот. Аминокислотные комплексы, которые включают 5-21 компонентов, подходят как дополнительный источник «строительного материала» для мышц буквально для любого периода тренировок. Они помогают полноценно восстанавливать поврежденную мышечную ткань, что происходит на каждой тренировке вне зависимости от ее цели.

Отдельные однокомпонентные аминокислоты служат, как правило, для более узконаправленного действия. Например, аргинин является донатором азота и способствует пампингу. Бета-аланин положительно влияет на выносливость и устраняет избыток молочной кислоты в мышцах. Глютамин считается лучшей аминокислотой для восстановления – и т.д.

Отдельное внимание уделяется BCAA – трем незаменимым аминокислотам с разветвленными боковыми цепями, – из которых состоят мышцы на 33-36%. Их употребление (лейцин, валин, изолейцин) имеет ярко выраженный эффект в виде помощи при сушке, жиросжигании, повышении силовых показателей и других спортивных целях.


Источник: http://tltgorod.ru/article/theme-3/news-2247/

 

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 19-09-2020.