Что учитывать при организации ухода за лежачим больным на дому?


С годами работоспособность человека снижается. Многие пожилые люди, перенесшие инсульт, сердечный приступ, серьезный перелом или страдающие болезнью Альцгеймера и Паркинсона, остаются неподвижными в постели в течение многих недель и даже лет. Лежачее положение негативно влияет на пациента. Это может привести к еще большей слабости тела, снижению мышечного тонуса и атрофии, обострению остеопороза, пневмонии и появлению пролежней. Поэтому лежачие больные нуждаются в особом уходе. Нередко члены семьи не могут самостоятельно позаботиться о пожилом человеке в силу занятости или других обстоятельств, поэтому они прибегают к услугам сиделки https://www.jobnatali.com/%D1%81%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B0-%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B0.

Как обеспечить больному надлежащий уход?

Правильный уход требует специализированных знаний в области гигиены за лежачим больным и приема лекарств. Пациенты также нередко требуют много времени, терпения, физической и психической выносливости.

Чтобы помочь больному человеку, стоит нанять квалифицированного специалиста. У такого человека должны быть не только знания, но и опыт ухода за больными людьми. Вы можете воспользоваться круглосуточным или почасовым уходом, в зависимости от потребностей больного.

Члены семьи или опекун должны обращать внимание на помещение, в котором находится пациент. В идеале у него должна быть собственная изолированная комната. Если это невозможно, больному следует отделить пространство в помещении с помощью шторы или занавески.

Кровать больного не должна примыкать к стене. Ее следует расположить таким образом, чтобы к пациенту был доступ с обеих сторон. Возле кровати должен быть коврик, хорошо закрепленный, чтобы он не скользил по полу.

Рядом с кроватью, в пределах досягаемости пациента, должен быть шкаф или тумбочка с самыми необходимыми предметами. Это могут быть звонок, с помощью которого он зовет сиделку, пульт от телевизора, телефон, книги, очки, ночник, а также личные вещи, например фотографии родственников, небольшие сувениры.

Лежачие пациенты гораздо больше подвержены инфекциям дыхательных путей, поэтому комнату следует часто убирать и проветривать. Окна нужно оборудовать шторами или жалюзи, чтобы при необходимости можно было затемнить помещение и дневной свет не слепил глаза.

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 22-05-2021.