Звуковые эффекты фоли и их роль в кинематографе


Современное кино содержит огромное количество реалистичных звуков. В озвучке используется самое современное оборудование, и часто шаги, выстрелы, поцелуи в кино звучат намного реальнее, чем в самой жизни. Во многом киноиндустрия обязана этим Джеку Фоли из студии Universal. В его честь названа технология фоли-саунд (чаще используется английское foley sound). Foley sound - это разнообразные шумы, записанные в специальной студии с применением различных поверхностей и инструментов. В такой студии обязательно найдутся небольшие площадки с песком, гравием, каменной плиткой, на которых записываются шаги. Реквизит в студии фоли бывает самым неожиданным - от посуды, кухонной утвари и обуви для разных поверхностей до оружия, сырого мяса, сухих листьев и многого другого.

Преимущества Foley sound

Главная причина появления такого направления, как фоли саунд-дизайн (foley sound design) - потребность кино в максимально реалистичных, отчетливых звуках, подходящих к происходящему на экране. Зритель не должен думать, что звуки были записаны отдельно от видео, что иногда встречается в старом кино. Foley sound design позволяет записать звуковую дорожку синхронно с видеорядом: так, работник студии воспроизводит звук шагов с тем же темпом, что и актер на экране. Это отличает фоли от стандартных библиотек звуков: конечно, существует множество уже записанных и оцифрованных шумов на все случаи жизни, но подобрать такой, который полностью подходит к видеоряду, иногда невозможно или затруднительно, и это требует больших затрат времени и труда звукорежиссеров.

Фоли сегодня

Практически любой профессиональный фильм сегодня содержит фоли, и это неслучайно, ведь звуки ощущаются реалистичнее, чем в действительности. Технология фоли помогает режиссеру полностью передать самые мелкие детали так, будто зритель сам участвует в происходящем на экране.

Foley sound design сегодня осуществляется отдельными студиями, специализирующимися только на фоли, и это говорит о масштабах применения данной технологии в кинематографе.

 

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 20-11-2019.