Отравление шампанским


Шампанское является одним из любимых напитков у многих. Прекрасное и веселящее игристое вино для праздника и событий. Принято думать, что отравление шампанским практически невозможно, это ошибочное мнение.

Да, оно имеет маленький градус алкоголя, но дело не в крепости. Шампанское, как и любой алкогольный напиток, может навредить при нарушении технологии производства.

Использование некачественного сырья, может сделать напиток опасным для здоровья. Кроме того шампанское содержит углекислый газ, вступая в реакцию с едой, он может вызывать процессы гниения, а они в свою очередь отравление.

Очень важно диагностировать отравление вовремя, в случае с шампанским, сделать это очень трудно. Многие и не догадываются, что у них идет процесс отравления, а не легкое опьянение.

Для того чтобы отравиться достаточно небольшого бокала, а вот симптомы могут быть самыми разными и зависят от индивидуальных особенностей организма.

Симптомы при отравление шампанским

  • Головная боль
  • Тошнота
  • Неадекватное поведение, граничащее с агрессией
  • Отток крови (бледный цвет лица)
  • Потливость
  • Учащение сердечного ритма

Половину из подобных симптомов списывают на усталость или большое количество выпитого. А, между тем нужно действовать и самым верным способом является вызов скорой помощи.

Пока врачи в пути можно принять комплекс стандартных мер в виде промывания желудка и обеспечения полного покоя.

При интоксикации, скорее всего, будет рвотный рефлекс и это можно назвать нормой. Организм будет пытаться избавиться от продуктов распада всеми способами.

Нередко отравление шампанским сопровождается ознобом, это легко объясняется резким понижением температуры тела. Человека можно укутать в одеяло, но ощущение холода у него останется, это тоже своеобразная реакция организма.

Не исключено, что после отравления придется лечь в стационар, такие случаи имеют продолжение в виде осложнений, если пренебрегать лечением.

Совет может быть только один, не следует злоупотреблять спиртными напитками. Если застолье неизбежно, стоит ограничиться малым количеством, но до этого не помешает проверять качество напитков, на наличие акцизных марок и сертификатов качества. Если выпивка неизвестно, желательно применять сорбенты, например: активированный уголь.

Маленькие ларьки и отделы, не могут торговать качественными алкогольными напитками. Будьте здоровы!

 

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 12-11-2021.