Особенности, преимущества и возможности обучения на бакалавриате


Бакалавриат – законченное высшее образование, позволяющее выпускникам продолжать обучение или трудоустраиваться. Эта академическая квалификация является первой ступенью в современной болонской системе. Дипломы бакалавров соответствуют действующим международным стандартам.

Бакалавриат в российских учебных заведениях

Поступить в вуз на бакалавра можно при наличии среднего профессионального либо общего образования на конкурсной основе. Обучением специалистов по таким программам сегодня практикуют многие колледжи, техникумы, университеты, академии. Как правило, длительность учебы составляет четыре года. На этом этапе студенты осваивают как общие дисциплины, так базовые и фундаментальные знания.

Бакалавриат в образовательной иерархии находится на начальной стадии. Для тех, кто стремится поднять свой уровень, вузы предлагают углубленное изучение профильных дисциплин. Для этого необходимо поступать в магистратуру.

Популярные направления обучения на бакалавриате

Планируя поступление на бакалавриат, каждый абитуриент встает перед выбором профессии. Последних существует огромное количество – начиная от экономики и бухгалтерского учета, заканчивая дизайном. Направления подготовки, пользующиеся наиболее высокой популярностью, – это:

  • математика и информатика;
  • радиотехника;
  • IT-технологии;
  • электроника и наноэлектроника;
  • энергетика и электротехника;
  • лингвистика;
  • реклама и связи с общественностью;
  • инноватика и прочие.

Независимо от выбранного направления обучения, в конце курса каждому студенту необходимо доказать квалификацию. Для этого осуществляется написание и сдача выпускной аттестационной работы. Сегодня в учебных заведениях бакалаврам-выпускникам выдают два типа дипломов – прикладной либо академический бакалавриат. Суть первого заключается в освоении качественных практических навыков и стажировке. Действующие образовательные программы академического бакалавриата предполагают приобретение научно-теоретической подготовки, требуемой для последующего обучения в магистратуре.

Поступление и обучение на бакалавра имеет много преимуществ. Сюда можно отнести более низкую стоимость, обилие направлений, возможность получить диплом и трудоустроиться всего через четыре года. Но выпускники данного отделения имеют право занимать не все должности. Для построения хорошей карьеры требуется прохождение следующих ступеней.

 

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 17-07-2022.