Оборудование, используемое для изучения клеток


В современное время, существует очень много видов приборов, которые предназначаются для исследования клеток. Главным устройством считается микроскоп. Это оптическое оборудование, которое предназначается для получения увеличенного изображения.

Оптический микроскоп при применении белого света прекрасно подходит для наблюдения за структурой. Ее размер должен находиться в пределах приблизительно 0,25 мкм. Если речь идет о применении УФ-лучей – 0,1 мкм. Если речь идет о животных, тогда необходимо понимать, что размеры их клеток находятся в пределах 3-30 мкм.

Большой популярностью пользуется и электронный микроскоп. Он позволяет изучать наиболее разнообразные биологические ультраструктуры.

Распространены также различные виды зондовых сканирующих наномикроскопов. Скамы распространенные иды - это атомно-силовой микроскоп (АСМ) и сканирующий туннельный микроскоп (СТМ).

Также в лаборатории для исследований на клеточном уроне обязательно должн быть:

  1. Приборы для рентгеноструктурного анализа. Это достаточно распространенная тонкая методика анализа. Она основывается на дифракции рентгеновских лучей. Методика позволяет не просто определить то, где располагаются молекулы в пространстве.
  2. Приспособления для применения спектрографического способа. Здесь речь идет о выполнении такой процедуры, как флуоресцентная, а также абсорбционная спектроскопия. Последний вариант основывается на изменении уровня поглощения света непосредственно самими молекулами. Весь процесс измерения осуществляется с использованием спектрофотометра. С прибором осуществляется определение структурных особенностей, а также самого строения белка. Не исключается и анализирование нуклеиновых кислот. Возможно определение численности ДНК.

  1. Магнитный ядерный резонанс. Это популярный и широко известный спектрографический способ. С его использованием можно получит данные о структуре веществ. Вся задача решается за счет эксплуатации специальных устройств и только профессиональными специалистами.
  2. Авторадиография. Это очередной не менее распространенный метод изучения. Он основывается на поглощении непосредственно самого радиоактивного изотопа. Возможно определение внутриклеточной локализации. За счет эксплуатации такого метода возможно получение определенного изображения, которое в дальнейшем изучается с использованием специального микроскопа. К примеру, подобным методом можно определить даже численность молекул ДНК.

Таким образом, в современное время существует наиболее разнообразная техника, которая просто прекрасно подходит для быстрого и эффективного изучения на клеточном уровне. Соответственно, в зависимости от выбранного устройства допускается применение и различных популярных методик.

Источник: https://nanoafm.ru/

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 10-06-2019.