Mazda Skyactive-X: будущее бензинового двигателя?


Будущее двигателя внутреннего сгорания в последнее время кажется неопределенным, но не в соответствии с Mazda, которая вселила в меня надежду, что не все потеряно в пользу электромобилей. Напротив, Skyactive-X - предпоследний шаг к идеальному бензиновому двигателю. Я имею удовольствие посещать специальные мероприятия в Порту, где мне представили концептуально новую разработку двигателя, которая будет выпущена в серийное производство в 2019 году. Это наш известный газовый двигатель, но сжигающий топливо таким образом таким образом, который предлагает лучшее из бензинового и дизельного двигателя, улучшая каждый параметр текущего поколения агрегатов Mazda-Skyactive-G.

Я признаю, что это было одно из самых захватывающих автомобильных событий, которые я когда-либо видел за последние годы. Во-первых, потому что я видел часть будущего автомобиля, который не связан с электродвигателем. Будущее, потому что европейцы хотят вести свой ЛЕД. Во-вторых, впервые в моей 19-летней карьере у меня была возможность опробовать настоящий прототип автомобиля на пике моего тест-драйва. И в-третьих, потому что вы не часто сидите за столом с президентом автомобильной компании и рисуете информацию, которую вы вообще не слышите.

И интересных вещей о Мазде очень много. Отныне я скажу, что японцы не отрицают электромобили и гибриды, но они не думают, что их время еще впереди. Они работают над технологиями, имеют партнерские отношения с Toyota, и в следующем году они покажут аккумуляторную батарею. Однако истинное внедрение этой технологии произойдет только тогда, когда клиенты захотят ее, когда она станет дешевой, легкой и доступной, когда сеть зарядки будет достаточно развитой. Поскольку сегодня, говорит Джефф Гаттон, президент и генеральный директор Mazda Motor Europe, электромобили и гибриды не являются решением проблемы загрязнения парниковыми газами. Даже наоборот.

Это он и его начальство в Японии осознали 10 лет назад, когда начали разрабатывать принципиально новый двигатель внутреннего сгорания. За эти года, что VW продал свое фальшивое программное обеспечение, чтобы снизить выбросы CO2 и значительную часть других основным были выпущены вниз по течению, инженеры Mazda работали над тем, чтобы мое шоу на прошлой неделе его гордость: SkyActive-X ,

Да, Джефф не отрицает, что их ход выглядит как азартный блеф против миллиардов инвестиций конкурентов в электрификацию, но он говорит, что еще не время, когда электрические машины являются решением: они дороги, неэффективны, покупаются только наличие государственной субсидии и др.

Решение Mazda называется Spark-Controlled Compression Ignition, и я буду называть его SPCCI в течение более короткого времени. SPCCI - еще одно доказательство того, что Мазда думает иначе. Несколько лет назад роторный двигатель был таким подтверждением, не так давно, когда все начали уменьшать свою нагрузку, Mazda увеличила его. И теперь это еще более радикально, потому что компания утверждает, что решение об эффективном сокращении выбросов парниковых газов называется SPCCI.

Возможно, вы уже читали о Skyactive-X, который является бензиновым двигателем, но работает как дизель, т.е. воспламеняет топливо под высоким давлением. Загвоздка в том, что Mazda использует свечу зажигания для управления этим процессом! Звучит странно, потому что это так, но также и гениально, потому что свеча нейтрализует крайне негативные эффекты, которые имеет зажигание с гомогенным сжатием заряда (HCCI).

Уникальный метод SPCCI сочетает в себе пламя свечи, характерное для бензинового двигателя с высокой степенью сжатия, характерного для дизельного двигателя.

Это преодолевает две проблемы, которые до сих пор делали невозможным воспламенение топлива под давлением в массовом бензиновом двигателе: оптимизацию рабочей зоны, где возможно воспламенение под давлением, и достижение плавного перехода между воспламенением под давлением и воспламенением с помощью свечи.

Двумя ключевыми факторами для успешной работы SPCCI являются, во-первых, способность двигателя переключаться между идеальным стехиометрическим отношением воздушно-топливной смеси 14,7:1 к сгоранию смеси с более высоким содержанием кислорода; и во-вторых, дальнейшее использование свечи зажигания.

Когда двигатель холодный или работает на высоких оборотах, свечи поджигают смесь обычным способом. Когда двигатель работает в оптимальном режиме, который работает в 80% случаев, свеча работает таким образом, что катализирует SPCCI.

Как это работает? Когда впрыскивается небольшое количество топлива, а поршень движется вниз, турбулентность образуется, как в урагане. Основное количество топлива впрыскивается, когда поршень движется вверх, давление повышается, и непосредственно перед достижением критической точки в глазу урагана, где он спокоен, зажигается очень маленькая искра. Это катализирует процесс воспламенения топлива и кислорода под высоким давлением. Это происходит мгновенно, и топливо горит более эффективно.

Я вижу демонстрацию всей этой теории в тестовой морде в форме Mazda3, которая включает в себя новый рассматриваемый двигатель. Никогда ранее в моей 19-летней карьере мне не удавалось протестировать прототип, и то, что Mazda дает журналистам (только двое из Болгарии) возможность сделать это, еще больше говорит об уверенности бренда в том, что они сделали.

Сначала мне дают 2,0-литровый Skyactive-G в обычной Mazda3. Я прохожу около 20 километров, потом сижу в тестовом муле. Единственное, что будет перенесено на серийную модель - это двигатель, трансмиссия и сиденья. И сиденья отличные, новые, охватывающие тело, как я чувствую в моделях BMW, но они как минимум вдвое дороже.

Рулевое колесо старое, рычаг переключения передач выложен изолирующей лентой, панель приборов укомплектована несколькими моделями, а шланги выступают из вентиляционных отверстий. Существует только одна таблетка, которая точно показывает, какой процесс запускает двигатель при определенной нагрузке. Стоимость не показывает, инструкторы тоже не знают. Фактически ничто не известно как окончательная омологация, потому что это все еще далеко. Этот двигатель будет виден в новой Mazda3, которая появится в конце 2019 года.

Итак, я ухожу с новым двигателем, и разница мгновенна. Это очевидно в самом начале с механической коробкой передач, потому что на низких оборотах двигатель работает как дизель - он быстрый и мощный. И нет, здесь не будет турбо, потому что в этом будет смысл всей философии двигателя - снизить расход топлива и выбросы. Самый большой плюс этого велосипеда, на который я могу выделить примерно 50 километров, - это его исключительная эластичность. 5-я передача также может двигаться со скоростью 40 км / м без необходимости опускаться. Самое странное, что все инженеры Mazda говорят, что новый двигатель настолько хорош, что даже при 6-й передаче на 5-й передаче и повышении скорости стоимость не увеличивается.

Я также ехал с автоматической коробкой передач, и все было намного медленнее, потому что это был американец, очень длинные номера передачи. Это все еще с 6 скоростями, хотя конкуренты (Honda, например) также имеют 9 скоростей, но они заверили меня, что новые передачи делаются.

Как это выражается в цифрах? Увеличение крутящего момента не менее чем на 10% по сравнению с текущим аналогом Skyactive-G, при определенной скорости это увеличение достигает 30%. Что еще более важно, эффективность увеличивается на 20-30% по сравнению со Skyactive-G. Кроме того, Skyactive-X уравновешивает, даже улучшает топливную эффективность текущего дизельного двигателя Skyactive-D. Если сравнивать с двигателем MZR 2008 года, экономия топлива составляет около 35-40%.

Мы спросили главного инженера, не может ли он поделиться какими-либо параметрами, но он ответил, что они хотят предоставить такую информацию, но в тот день (21 февраля) они позвонили им, и параметры уже были изменены. Несомненно, что концепция может использоваться в различных конфигурациях рабочего объема и количества цилиндров, даже если они 3, но в настоящее время только 2,0-литровый вариант с 4 цилиндрами.

Мы увидим это в 2019 году в новой Mazda3, и мое убеждение в том, что Mazda добьется успеха, является еще одним фактом. В 2019 году компания представит дизельные двигатели нового поколения! Я удивляюсь, потому что сегодняшняя дизельная технология является персоной нон-грата во многих странах и городах по всему миру, но у Mazda, очевидно, больше труб в рукаве.

Николай Петренко

 

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 29-03-2021.