Культовый фильм «Нечто» (The Thing): актерский состав, сюжет


Каждый ценитель фантастики и ужасов должен посмотреть потрясающий фильм американского производства «Нечто» (The Thing). Картину снял Джон Карпентер по мотивам повести «Кто идет?» Джона В. Кэмпбелла-младшего. Режиссер, говоря о данной картине, называл ее частью апокалиптической трилогии. Сюда же он отнес свои работы: «Князь тьмы» и «В пасти безумия». В фильмах проработана одна тема – противостояние человека и потусторонних сил зла.

Прокат

Фильм не принес создателям больших доходов. В прокате картина прошла неудачно: при бюджете около 15 млн долларов, сборы на территории США составили около 19 млн долларов. Считается, что на это повлиял выход фильма «Инопланетянин» Стивена Спилберга, который побил все рекорды по сборам за 1982 год.

Культовый триллер «Нечто» получил признание широкой зрительской аудитории в конце 80-х годов. Это случилось после выхода фильма на кассетах и телевидении. Сегодня картина имеет высокий рейтинг у любителей ужасов и кинокритиков.

Актеры фильма

Центральный персонаж истории – пилот вертолета Ар Джей Макриди. Его роль исполнил Курт Рассел. Также в фильме задействованы такие именитые актеры, как Уилфорд Бримли, Дэвид Кленон, Чарльз Хэллахан, Ричард Мазур и другие.

Сюжет

История начинается с наблюдения американских полярников за коллегами из Норвегии. Гости станции преследуют на вертолете собаку и предпринимают попытки уничтожить ее. Американцы спасают пса, убивая норвежского коллегу.

Ар Джей Мак-Риди вместе с доктором Коппером отправляются на норвежскую станцию, чтобы выяснить причины случившегося. Герои обнаруживают разрушения и множество сожженных трупов. Тем временем спасенный пес превращается в чудовище и уничтожает других собак в загоне. Пилот Мак-Риди сжигает «Нечто» огнеметом. После вскрытия тела собаки врач станции делает выводы, что организм не похож ни на одно земное существо.

Постепенно сотрудники полярной станции выясняют подробности случившегося и заражаются. Героям предстоит серьезная борьба за свою жизнь со сверхъестественными силами. Чтобы не допустить распространения инфекции Мак-Риди вновь и вновь приходится убивать коллег. В конце остается только он и Чайлдс, но являются ли они по-прежнему людьми? Неизвестно.

Фильм не рекомендуется смотреть с детьми до 12 лет из-за многочисленных сцен, демонстрирующих жестокость и насилие. 

Отличная подборка лучших фантастических фильмов: https://www.wm-painting.ru/cinema/p2_articleid/1995

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 06-01-2022.