Критерии речевого развития ребенка-дошкольника


Для общения со сверстниками и взрослыми ребенку необходима речь. На её развитие в дошкольной программе уделяется немало внимания. Во время каждого занятия, будь то рисование, или математика, воспитатели закладывают в программу формирование коммуникативных функций. То же самое касается и режимных процессов.

Критерии оценки

Для оценки коммуникативных функций у детей в детском саду проводятся тестирования по критериям. Исследование проводится в игровой форме, чтобы дети чувствовали себя комфортно и воспринимали тестирование как занимательное общение. Им демонстрируются картинки, в которых заложены сюжеты. Согласно полученным данным, можно сделать выводы об уровне речевого развития.

  • Речевая коммуникация. Оценивается исходя из поведения со сверстниками и взрослыми: понимает ли он детей, как выражает свои мысли.
  • Произношение. Педагог обращает внимание на произношение звуков и темпа речи.
  • Лексика. Может объединять предметы в подгруппы, выделяя общие черты. Он в состоянии охарактеризовать предмет. Например, апельсин: оранжевый, круглый, сочный.
  • Грамматический строй. Самостоятельно строит предложения, создавая сложные конструкции. Использует в описании картинок союзы «потому что», «поэтому». Делает выводы по сказанному другим человеком.
  • Связная речь. Если при тестировании используется картинки, ребенок выкладывает их в хронологической последовательности. Может рассказать историю целиком, проявляя фантазию. Если требуется пересказ, то он должен точно предать сказанное ранее.

Формирование речи дошкольника происходит не только на занятиях. Во время игры он может вступить в диалог со сверстниками либо обращаться к игрушке. Именно такое общение положило начало для развития коммуникативных способностей.

Многие дети посещают развивающие центры, в которых также проводится диагностика. Педагоги готовят детей к школе. Для успешного обучения ребенку предлагаются занятия по шахматам, ментальной арифметике и многим другим интересным занятиям.

Как помочь своему ребенку

Родители часто обеспокоены произношением и словарным запасом малыша. В этих случаях они обращаются к логопедам.

Грамотный педагог сможет найти подход к малышу и в игровой форме проведет диагностику. По её итогу, он даст рекомендации родителям, в том числе расскажет про артикуляционную гимнастику и упражнения. Детский логопед начинает работу с малышами с 2-3 лет.

Речевое развитие детей зависит от факторов, среди которых:

  • эмоции;
  • звуковое восприятие, особенно в раннем возрасте;
  • общение со сверстниками и взрослыми;
  • моторика.

Для развития речи ребенка нужно общение со взрослыми и сверстникам. В дальнейшем педагог поможет направить коммуникативные функции в нужное русло.

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 24-08-2020.