Кованые карнизы: достоинства и разновидности конструкции

Каждый дизайнер интерьера знает, как правильно организовать пространство дома или квартиры и выгодно подчеркнуть особенности планировки. Но только профессионал своего дела поможет детально проработать самые «больные» зоны помещения, к которым смело можно отнести оконные проемы. Кованые карнизы станут спасением для широких панорамных рам и отличным украшением для высоких дворцовых окон в современных загородных домах.

Многие считают, что главное – выбрать качественные ткани для оформления окна, но это далеко не так. Размеры полотна штор, его плотность и другие характеристики ткани должны подбираться, исходя из параметров самого проема и надежной конструкции карниза, на которую возлагается основная нагрузка по креплению текстильных элементов декора.

Особенности конструкции кованых карнизов

Главной особенностью и достоинством металлических карнизов считается их надежность и прочность крепления. Качественные сплавы и обработка специальным раствором уже готового изделия дает конструкции непревзойденную устойчивость к любым механическим повреждениям и воздействиям УФ-лучей и перепадам температур.

Такие карнизы способны выдержать любые нагрузки, в том числе тяжелые дизайнерские шторы с подвесными ширмами и другими оригинальными решениями. Полотно крепится к карнизу с помощью колец, люверсов и подвязок, в зависимости от личных пожеланий заказчика.

Как правило, сам карниз имеет ровную гладкую поверхность, а кронштейн и угловые позиции конструкции выполнены в стиле художественной ковки, конфигурация и размеры которой разрабатываются на начальных этапах создания эскиза изделия. Карниз кованый смотрится актуально в любом интерьере и создает изысканную неповторимую атмосферу уюта и комфорта.

Достоинства кованых карнизов

  • Надежность и долговечность – отсутствие деформаций и образования коррозий на металле способствует длительному сроку службы и привлекательному внешнему виду на протяжении нескольких десятилетий;
  • Широкая палитра форм и дизайнерских узоров – каждый карниз представляет собой уникальный проект заказчика и дизайнера, поэтому многие модели выполнены в единственном экземпляре;
  • Безопасность – сплавы металлов экологически чистое сырье, не способное вызвать аллергию и недомогание у членов семьи.

Формы узоров могут быть в единственном исполнении или служить элементом целой композиции кованых предметов в помещении: например, карниз и каминный набор. Рисунок на конструкции ограничивается лишь фантазией дизайнера. Кованые карнизы купить можно в следующих актуальных вариациях:

  • Шарообразные формы любых диаметров;
  • Имитация растений и цветов;
  • Готические силуэты;
  • Буквы и символы, имеющие смысловое значение для хозяина.

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 18-02-2020.