Коньяк Black Stork


Коньяк «Черный аист» (или Black Stork) выпускает с 2003 года французский коньячный дом A. de Fussigny. Производство находится на построенной в 1814 г. винокурне в историческом городе Коньяк. Спирты для купажа коньяка получают из винограда сорта Уни Блан, далее их дистиллируют традиционным шарантским методом и выдерживают от трех до 15 лет в собственных дубовых бочонках.

Напиток имеет янтарный насыщенный цвет. В его аромате есть нотки ореха, фруктов и древесины. Вкус «Черного аиста», как говорят дегустаторы, обладает доминирующие фруктовые ноты и пряные нюансы. У коньяка Black Stork трехлетней выдержки дегустаторы отмечают длительное послевкусие с нюансами цветов и фруктов, у коньяка пятилетней выдержки – с оттенком шоколада, у напитка восьмилетней выдержки – послевкусие с ореховыми нотами.

Как обнаружить подделку

Бутылка настоящего коньяка «Черный аист» имеет треугольную форму, этикетка на ней наклеена под углом. Выше лицевой этикетки расположен выпуклый фирменный знак конька – аист в полете. Данный логотип должен быть и на самой этикетке Black Stork. Выпуклая надпись «cigogne noire» (название напитка по-французски) находится под этикеткой.

История конька Black Stork

В 1860 г. итальянский купец Альфонс де Фуссини прибыл во Францию, где стал жить в городке Коньяк. Он начал заниматься экспортом коньяка. Купец поменял фамилию Fussini на более французскую Fussigny и начал покупать в регионе уникальные коньячные спирты для производства собственной коллекции коньяков. Отсюда пошла династия Фуссиньи.

Своей мировой известностью коньячный дом A. de Fussigny обязан потомственному виноделу в 7-м поколении Алэну Луи Руайе, который в 1988 году создал компанию, назвав ее в честь Фуссиньи. А спустя всего год он продал долю в Louis Royer и стал заниматься новым проектом.

Использующиеся для создания коньяка «Черный аист» спирты, как уже говорилось, получают из винограда сорта Уни Блан. Его выращивают в регионах Гран Шампань и Пти. Их дважды дистиллируют шарантским способом. После первого раза выходит мутный дистиллят, его называют «бруйи». Далее его дистиллируют повторно, получая на сей раз спирт, называемый «бон шоф».

Затем «бон шоф» закрывается в дубовые бочонки и выдерживается несколько лет. Предприятие самостоятельно делает из лимузенского дуба бочки для выдержки Black Stork. A. de Fussigny находится на берегу реки Шаранта, воды которой позволяют сохранять в погребах необходимую влажность. После выдержки напитка мастера приступают к купажу.

В 2007 г. коньячный дом A. de Fussigny был приобретен торговым домом «Арома» (Россия).

 

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 03-03-2019.