Компоненты структурированной кабельной системы


В настоящий момент практически не существует рабочего места без соответствующего оснащения. Благодаря структурированной кабельной системе, современные рабочие места и оборудование становятся целостной инфраструктурой. СКС относится к слаботочным сетям, система организует набор оборудования и кабелей в общую совокупность. Она была задумана для офисов, далее её стали применять гораздо шире. Современные производственные процессы автоматизированы с применением в их системах СКС.

Каково применение кабельных систем сегодня? С их помощью поддерживаются слаботочные приложения, осуществляется передача данных, видео, голосов и т.п. На основе СКС базируются главные составляющие компаний информационно-вычислительной специфики, на их фундаменте функционируют дата-центры, они позволяют использовать автоматизацию процессов жизнеобеспечения в многоквартирных домах и частных жилых помещениях. СКС востребованы как в офисном, так и в домашнем использовании.

Где задействованы СКС в настоящее время:

  • Телефонные сети;
  • Системы видеонаблюдения;
  • Пожарная сигнализация;
  • Система безопасности;
  • Корпоративное телевидение;
  • Системы климатического контроля;
  • Котроллеры систем автоматизации.

Кабель коммуникационного оборудования

Передача данных в СКС осуществляется посредством кабеля. В зависимости от назначения компонентов задействуют кабели с различными характеристиками. Если речь идёт о локальной кабельной системе, то в неё входят три подсистемы: горизонтальная, вертикальная и подсистема кампуса.

Для горизонтальной подсистемы, которая имеет множество вариантов отводов, используют, как правило, экранированную пару.

Задача вертикальной или магистральной подсистемы – передача данных на значительные расстояния с повышенной скоростью. Для неё возможно применение одного из трёх: оптоволоконного кабеля (в большинстве случаев), широкополосного (его задействует кабельное телевидение) или коаксиального кабеля существенной толщины. В подсистеме кампуса самым подходящим считают оптоволоконный вариант.

Патч-панели

Патч-панели, иначе их называют коммутационными, представлены блоком модульных разъёмов RJ-45, которые соединяются с коннектрорами. Любая розетка рабочего места имеет отдельный модуль патч-панели. Корпус панели конкретных стандартных параметров позволяет встроить её в монтажное оснащение подходящего размера.

Патч-корды

Эти коммутационные шнуры представляют собой кабель, с помощью которого подключают одни устройства к другим. Их типы и параметры различны, в зависимости от подключаемых приборов. Концы кабеля оснащены коннекторами, подходящими для аппаратуры, которую требуется соединить.

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 15-09-2019.