Кофе и ребенок — когда их можно знакомить?


Правы ли родители, дающие малышу бодрящий напиток с раннего возраста? Даже если он слабый и содержит сахар, молоко или сироп для кофе? Проанализируем мнение специалистов, чтобы разобрать проблему — с какого возраста кофе безопасен ребенку.

Родители, кто любит утреннюю ароматную чашечку как ежедневный ритуал, невольно подталкивают чадо к подражанию. Кофейный напиток, если нет противопоказаний, весьма полезен папам и мамам. С детским организмом сложнее — здесь надо учитывать негативные свойства, чтобы не навредить малышу.

Воздействие кофе на организм ребенка

Взрослые знают, что за интенсивное действие кофе на организм отвечает вещество кофеин. Это сильнодействующий алкалоид, работающий как психостимулятор. Содержится не только в кофейных зернах — его много в чае, коле, меньше в шоколаде и какао.

Благодаря кофеину ароматный напиток способствует:

  • бодрости;
  • поднятию настроения;
  • стимуляции активности;
  • активации работы мозга.

Для нестабильной психики малыша такое мощное воздействие может сказаться плачевно. Кроха будет капризничать, слишком активно себя вести, плохо засыпать.

Помимо этого, кофеин наделен мочегонным эффектом, усиливает сердцебиение, уменьшает концентрацию минералов в организме, в том числе ценного кальция. Может спровоцировать аллергию.

Устраняем возможный вред от кофе

Вердикт специалистов: до 5 лет избегать знакомства малыша с кофейным напитком. Школьникам уже можно вводить кофе в рацион, но осторожно.

Если школьник после занятий устает, вялый по утрам, недостаточно активен, можно потихоньку давать слабый (половинка чайной ложечки на большую чашку) натуральный продукт из зерен. Но не чаще раза в неделю.

Для маскировки горького кофейного вкуса подходят сливки и сахар. Если боитесь спровоцировать диабет, то можно сироп для кофе купить на фруктозе и подслащивать напиток им.

Чтобы ценные минералы не вымывались, готовьте напиток на цельном молоке — оно нейтрализует вредное свойство зерен. Черный вариант напитка стоит отложить до совершеннолетия.

Бодрящее ароматное питье нельзя употреблять натощак — кофеин агрессивен против слизистой желудка. Чашка напитка должна завершать плотный завтрак.

Гиперактивным детям, аллергикам, школьникам, страдающим проблемами желудка, почек, мочевого пузыря, лучше заменить кофейные зерна ячменным продуктом. Вкус похож, а вред нулевой.

После 12 — 14 лет можно позволить 2 — 3 чашечки в неделю, но аналогично, малой крепости. Только после 16 лет, когда нервная система сформирована, можно переходить на взрослый режим употребления.

Если же ребенок не проявляет к любимому родителями напитку внимания, то лучше отложить их знакомство до лучших времен. От греха подальше.

 

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 13-07-2020.