Какие дела обычно ведёт юрист по налоговым спорам


Проведение налоговых проверок нередко заканчивается оспариванием доначисленных налогов и штрафов. Эти взыскания — дополнительная финансовая нагрузка на бюджет предприятия. Проверить корректность начислений и, при необходимости, оспорить их в суде поможет юрист по налоговым спорам.

Юрист по налоговым спорам: сроки обращения

В ожидании плановой проверки предварительная консультация поможет проверить первичные документы, договора и текущие соглашения на соответствие законодательству. В зависимости от документооборота к юристу по налоговым спорам следует обратиться за 10-30 дней до начала проверки.

Специалиста можно пригласить в качестве лица, представляющего интересы предприятия, на всех этапах проверки. В данном случае адвокат будет:

  • контролировать проверку первичных документов;
  • следить за законностью процедуры изъятия документов;
  • проверять результаты работы налоговой инспекции на соответствие требованиям текущего законодательства.

Договариваться о юридическом сопровождении необходимо заранее, чтобы адвокат смог включить в свой рабочий график возможность непосредственного наблюдения над работой налоговой инспекции.

Если же проверка прошла, и штрафы были начислены — существует весомая вероятность того, что итоговая сумма может быть уменьшена в судебном порядке. В течение 10 дней после подписания акта юрист может возбудить дело о правомерности начислений или оспорить саму процедуру проверки.

Что еще может юрист по налоговым спорам

Специалист по налоговому урегулированию может:

  • консультировать в текущем режиме по любым вопросам в области взаимоотношений с налоговыми и контролирующими органами;
  • отвечать на запросы проверяющих органов и оспаривать их, если они не соответствуют текущим законам в сфере защиты бизнеса и персональных данных;
  • обжаловать решения проверок, в том числе и в судах высшей инстанции;
  • обжаловать аннулирование разрешительных документов, патентов, лицензий;
  • доказать реальность ведения хозяйственных операций от поставщика до конечного потребителя;
  • оспорить отказ в приеме отчетной документации;
  • составить иск, ходатайство или жалобу при оспаривании результатов проверки в суде

и многое другое.

Получить консультацию юриста по налоговым спорам можно даже в режиме онлайн. Изложив суть проблемы, предприниматель сможет узнать о возможных путях ее решения. Адвокат может предоставить разовую консультацию или работать на постоянной основе. И помните: чем раньше руководитель предприятия обратится к юристу — тем меньше риска получить незаслуженный штраф или неправомерное налоговое доначисление.

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 15-10-2019.