Как выбрать турку для варки кофе?


Настоящие ценители кофе признают только натуральный, зерновой и свежемолотый. Для них важнее не количество, а качество напитка. Для качественного кофе нужна добротная турка, которая сохранит в мельчайших деталях оригинальный вкус. Сегодня мы поговорим о том, как правильно выбрать турку и на что обращать внимание при покупке.

Материал изготовления

Изначально турки (оригинальное название джезвы) делались мастерами из меди. Медь обладает высоким показателем теплопроводности, благодаря чему емкость нагревается равномерно по всей площади. Такой нагрев позволяет контролировать процесс приготовления напитка, предотвращая закипание и выкипание. В посудных магазинах турки из чистой меди редко встретишь, так как при нагревании металл выделяет вредные вещества, негативно сказывающиеся на состоянии здоровья людей, злоупотребляющих кофе. Если хотите медную турку, обращайте внимание на покрытие внутренних стенок, оно должно быть выполнено из пищевого металла. Еще распространены турки из алюминия и нержавейки, иногда можно встретить глиняные и керамические. Большой выбор предлагает интернет магазин посуды Kupiwoll, с каталогом можно ознакомиться на сайте https://www.kupiwoll.ru.

Особенности выбора джезвы

Только в турке маленького объема кофе получится по-настоящему вкусным. Если в полной мере хочется насладиться ароматным напитком, выбирайте джезвы +/- 100 мл. Когда у вас в гостях большая компания, лучше сварить хороший кофе несколько раз, чем пытаться сэкономить время, используя турку большого объема.

Что касается формы джезвы, внешне она напоминает кувшин: бочкообразная снизу и сужающаяся кверху. Особенность маленьких турок — узкий раструб, в котором образуется та самая пенка, которая ценится истинными гурманами. Будет отлично, если дно емкости будет в несколько раз превышать ширину раструба.

Наличие ручки на джезве обязательно, она должна быть выполнена из материала, который плохо проводит тепло: дерево, резина, каучук, пластик и так далее. Это сведет к минимуму риск получить ожог из-за неосторожности. Ручка может быть зафиксированной или съемной, здесь ничего советовать не будем, так как все зависит от ваших личных предпочтений. Поверхность джезвы часто украшают ручной росписью или чеканкой, такая посуда для приготовления кофе может выполнять не только практическую функцию, но и декоративную.

 

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 24-12-2023.