Как утеплять дома из пеноблоков


Сами по себе пеноблоки являются очень хорошим теплоизолирующим материалом, и стены из них не нуждаются в дополнительном утеплении. Но этот, казалось бы, идеальный строительный материал имеет всё-таки один существенный недостаток, о нейтрализации которого нужно позаботиться ещё на этапе проектирования строительства.

Переходите к спонсору статьи, чтобы выбрать композитный газовый баллон LiteSafe LS 18L или другие товары,

Пеноблоки легко пропускают сквозь себя влагу, в результате чего внутри помещения может стать сыро, и заведутся грибки и плесень. К тому же отсыревшие пеноблоки в сильные морозы промерзают, что может сказаться на продолжительности эксплуатации стен. Поэтому стены их этого материала всё же лучше дополнительно утеплить. Это не только перекроет возможность для проникновения влаги внутрь дома, но и в будущем дополнительно уменьшит расходы на отопление.

Стены домов можно утеплять как изнутри, так и снаружи. Пеноблочные дома предпочтительнее утеплять вторым способом. Он делает невозможным промерзание стен, а также не затрагивает внутреннее пространство комнат, немалую часть которого могли бы занять теплоизоляционные плиты. Кроме того, дополнительная теплоизоляция удлиняет срок эксплуатации отделки фасада.

Для утепления пеноблочных домов можно использовать различные материалы, но лучше всего для этого подойдут специально созданные для этой цели маты, основу которых составляет минеральная вата. Плиты из неё не промерзают, они огнестойки. Но их нужно беречь от намокания, так как это приводит к потере ими теплоизолирующих свойств. Поэтому, устанавливая теплоизоляцию из стекловаты, нужно делать для неё и влагоизолирующий слой.

У блоков утеплителя хрупкая, неплотная структура, поэтому для их монтажа не рекомендуется использовать металлические детали. Предпочтительнее применять для этого саморезы из пластика или крепить маты с помощью клея.

Перед началом монтажа утеплителя стены нужно очистить от пыли и грязи, провести их грунтовку, особенно, если для монтажа планируется использовать клей. Дальше чуть ниже верхней линии фундамента нужно установить металлопрофиль, а на стены монтируют деревянную обрешётку. Плиты утеплителя начинают укладывать на обрешётку в шахматном порядке, если это ватные маты – их торцы следует тщательно проклеить перед стыковкой. Маты крепятся к стене по их центру и периметру саморезами. Чтобы утепляющий слой стены держался прочнее, можно усилить его армирующей сеткой, проклеив ею сверху мат или пенопластовые плиты.

Спонсор статьи магазин Эксморк, переходите на наш сайт чтобы купить композитный газовый баллон:https://invertory.ru/category/kompozitnye-ballony-ragasco/

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 07-07-2021.