Как сделать школьный урок продуктивным и интересным


Тишина в классе во время урока еще не означает, что аудитория вовлечена в процесс и ей интересен учебный материал. Вовлеченность и заинтересованность учащихся – фундамент продуктивности и результативности современного образования. Как этого добиться?

У каждого преподавателя есть свои идеи и способы, наработанные с годами практики. Есть среди них такие, реализация которых не требует серьезных усилий и затрат. Зато отдача у них стопроцентная, будь то математика, физика или литература.

Уважение

Ученикам должно быть комфортно в классе. Чтобы обеспечить выполнение этого условия, на них не следует повышать голос, оскорблять один на один и в присутствии класса. Не секрет, что педагоги часто срывают дурное настроение и личные неурядицы на детях. Если нет настроения, беспокоят проблемы, лучше честно сказать об этом, дать самостоятельную работу. Дети отблагодарят преподавателя за доверие.

Разный формат

Монотонная лекция, как и зубрежка домашнего задания, быстро утомляют школьников и ничего не вызывают, кроме скуки. Во избежание этого нужно разнообразить форматы и подачу учебного материала, организовывать баттлы, диспуты, круглые столы, вводить элементы игры в процесс.

Скачать тематические курсы, видеоуроки, мануалы, обучения со складчика в интернете можно бесплатно, а затем брать их за основу. Работая над планом урока, преподавателю важно выстроить его так, чтобы в каждом ролике, картинке учащиеся искали подсказки или ответы на вопросы.

Система оценивания тоже должна быть накопительной: за правильный ответ плюс 1 балл, за неправильный – минус 1 балл.

Творческие домашние работы

Традиционная домашняя работа с решением задач, конспектированием темы, устным изучением очередного параграфа истории или литературного произведения – слабое звено современной образовательной системы. Школьники воспринимают ее как обязаловку.

В экспериментальных школах и классах используют творческий подход. В географии – изобразить конкретный регион в виде карты с реками, равнинами, полезными ископаемыми. В литературе – предложить скорректировать сюжет по своему усмотрению, объяснить изменения. В истории – придумать легенду о древнем человеке или изобразить схематически причинно-следственную связь конкретного события.

Все критерии оценивания должны быть прозрачными и понятными учащимся. Тогда в них проснется соревновательный дух, любопытство, и они начнут воспринимать задание серьезно, копать глубже материала, предусмотренного учебным планом.

 

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 12-07-2019.