Как правильно выбрать автомобильные стеклоочистители?

Многие, выполняя техобслуживание Мерседес или же любой ругой марки авто, совсем игнорируют состояние стеклоочистителей или дворников (как их называют в простонародье). А это чревато ухудшением видимости, обзора и созданием аварийно-опасных ситуаций на дорогое. В данной статье поговорим о том, как правильно выбрать стеклоочистители, и какие параметры учесть.

Правильный выбор предполагает знание следующих параметров:

  1. Типа устройства для очистки.
  2. Его длины.
  3. Особенностей крепления.
  4. Внешнего вида.


Длина


Сразу отметим, что эффективность работы дворников не будет пропорциональной их длине. Это миф. В классический набор стеклоочистителей входит два устройства равной длины. Чтобы правильно определиться с данным критерием, измерьте параметры лобового стекла вашего автомобиля или посоветуйтесь с продавцом.


Тип устройства

  1. Каркасные модели предполагают наличие довольно жесткого каркаса на основе металла. За счет этого удается обеспечить максимально плотное прилегание рабочей поверхности устройства к стеклу.
  2. Бескаркасные дворники. В данном случае отсутствуют перекосы, а также обледенение, что имеет свои плюсы.
  3. Смешанные или гибридные модели смогли органично соединить в себе все достоинства вышеописанных двух типов стеклоочистителей.


Виды крепления


Заказать ремонт автомобилей марки Mercedes нетрудно, впрочем, как и купить дворники для любой другой марки авто. Но перед этим целесообразно определиться с видом крепления. Чаще всего встречается крепление типа крючок. В качестве альтернативы могут использоваться широкий американский крючок или же байонет. Но купить их в нашей стране не так просто.


Обращаем внимание на следующее

  1. Качество работы дворников невозможно определить, совершив всего лишь визуальный осмотр. Вместе с тем определенные выводы относительно функциональности сделать все-таки удастся. По словам специалистов, по-настоящему качественные очистители имеют однородную щеточную фактуру. Всевозможные дефекты в виде царапин и трещин, как правило, говорят о низком качестве устройства.
  2. Не забывайте заранее проверять эффективность работы кромок рабочей ленты стеклоочистителя.
  3. Отлично себя зарекомендовали дворники, оснащенные специальными спойлерами и индикаторами. Речь идет об индикаторной системе, которая оповещает владельца авто о необходимости замены дворников. Спойлеры в свою очередь обеспечивают максимально плотное прилегание щеток к лобовому стеклу машины.


Еще один важный момент…


Вместо послесловия напомним. Чтобы создать оптимальные условия для эффективной работы вышеописанных устройств, не забывайте пользоваться правильно подобранными и качественными омывателями для стекол вашего автомобиля.

 

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 08-01-2019.