Как правильно написать реферат?


По сравнению с курсовой или дипломом реферат считается не самой важной работой. Но по ходу учебного процесса приходится периодически сталкиваться с его написанием. Он не требует слишком много времени, но от него зачастую зависит оценка по предмету.

Главная цель написания реферата – усвоить, проанализировать полезную информацию, запомнить ее и более углубленно исследовать. Он представляет собой обобщение материала, полученного из учебников и книг.

Первым делом, нужно ознакомиться с трудами, статьями в газетах, журналах и интернете на тему работы. Лучше выбирать современные учебники, ведь в них содержится самая актуальная информация. Тема может предлагаться на выбор, или придумываться самостоятельно.

Пишем хороший реферат: требования

Обычно работа состоит из 8-15 страниц, реже 20. Структурные части реферата – это:

  • Титульный лист. При его оформлении нужно учитывать требования ВУЗа. Пример можно найти в методичке. Очень важно отсутствие опечаток.
  • Оглавление. В нем указывается перечень разделов с названиями, прописываются номера страниц, на которых они расположены. Содержание можно составить заранее, еще до написания основного текста.
  • Введение. Бывает разным по объему – на один абзац или целую страницу. В нем обосновывается выбор и актуальность темы, определяются цели и задачи исследования.
  • Основная часть. В ней прописываются и исследуются положения, взятые из источников. Если вы используете цитаты, обязательно ссылайтесь на автора – это можно сделать с помощью квадратных скобок или сносок в конце страницы.
  • Заключение. Представляет собой краткие выводы по теме.

В конце нужно составить список литературы. Это – источники, которые вы использовали при работе с рефератом.

Еще одна важная составляющая работы – аннотация. Это краткое описание, в котором раскрываются задачи и цели реферата, определяется актуальность и новизна темы. Формально состоит из трех частей:

  • вводная – указание автора и темы;
  • основная – список поставленных проблем;
  • заключительная – обозначение адресата.

Последняя часть не обязательна для написания. Аннотация составляется для любого реферата – по истории, экономике, маркетингу, менеджменту и прочим дисциплинам. Перед ее созданием стоит посмотреть образец. Его легко найти в интернете.

Статья подготовлена с помощью специалистов компании Finzakaz – дипломные и курсовые работы, рефераты в Москве.

 

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 22-02-2020.