Гай Юлий Цезарь


Гай Юлий Цезарь – великая фигура в истории. Он известен, как опытный полководец, мудрый император, умный человек. Про Гая Юлия Цезаря: https://mifistoria.info/gay-yuliy-tsezar/

Датой его появления на свет необходимо считать 100 век до нашей эры. В Риме его семья его считалась привилегированной за счет происхождения от рода патрициев Юлиев.

Биография Гай Юлий Цезарь - фото на mifistoria.info

Детство и юношество

Хоть детство мальчика прошло в неблагоприятном римском районе, но его родители дали сыну все: имя, статус, образование. Получив классическое разностороннее образование, Гай Юлий был патриотом своей страны.

В 13 лет он становится жрецом главного бога. Долгое время Юлий Цезарь изучал военное дело. Именно с этого периода начинается его бурная политическая карьера.

В 66 году до нашей эры он становится главным магистратом города по делам благоустройства, принятии различных законов.

Военные достижения

Цезарь был не только славным политиком, но и блестящим полководцем. Его военная биография пестрит событиями. С успехом он провел Галльскую войну – 58-51 годы до нашей эры. В это время он предотвратил вступление кельтов на территорию Рима.

Его уважали, любили солдаты. При любой военной компании он знал по имени каждого центуриона, лично с ними вел беседы. За любую победу одаривал грамотами, наградами. Всегда вел себя с подчиненными на равных: совместно делал утреннюю зарядку, принимал пищу. Цезарь был отличным психологом: перед боем беседой, действиями он мог настроить солдат на победу. Никто никогда его не видел в шатре. Во время очередной победы он не упивался славой, не грабил завоеванное.

Став диктатором Рима, он внес большие изменения в политическую, культурную жизнь. Строительство и реконструкция шли полным ходом: возводились памятники, строилось много зданий разной направленности.

Говорят, что на любовном фронте у императора было все отлично. Он был женат три раза, укрепляя свой политический статус. Много было у него любовниц, самой знаменитой из которых была красавица Клеопатра. У императора было двое детей.

В результате покушения в 44 году до нашей эры, Гай Юлий Цезарь скончался. Примечательно, что организовал данный переворот его друг сенатор Брут.

Все убийцы умерли не своей смертью. Говорят, что Цезарь был предком богов. После его гибели на небе зажглась новая звезда. А солнце целый год плохо освещало и совсем не грело Рим.

Выдающиеся личности: https://mifistoria.info/vyidayushhiesya-lichnosti/

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 29-09-2019.