Фрезеровка металла


Обработка деталей вручную или на станке с помощью фрез называется фрезеровка. Фреза имеет вид зубчатого колеса с множеством лезвий, которые зажимаются в станке и на огромной скорости вращения снимают слой с поверхности заготовки.
Фрезеровка металла осуществляется в несколько этапов:
- черновые работы – на этом этапе не требуется высокая точность работ. Мастер снимает с поверхности объемную стружку и оформляет общий профиль изделия;
- получистовые работы требуют высокой точности;
- чистовые работы требуют безупречного качества контуров изделия и обрабатываемой поверхности.
Каждый этап фрезеровки имеет свои отличия и требования к используемым инструментам. Так, инструменты для черновых работ отличаются крупными зубцами, а для заключительного этапа фреза должна быть с многочисленными мелкими зубьями.
По типу металлической поверхности фрезерование бывает нескольких видов:
- обработка фрезерованием плоских поверхностей, которые могут иметь вертикальное, горизонтальное или наклонное положение. Стоимость услуг на такие фрезерные работы обычно ниже;
- работа с объемными заготовками. Фрезеровщик должен придать заготовке конкретную форму;
- модульные работы – оформление канавок, углублений, зубьев и пазов изделия;
- разделение – это работы по отрезанию лишнего материала от детали или деление на несколько частей.
Фрезеровка металла в зависимости от типа работы выполняется различными фрезами: концевыми, угловыми, цилиндрическими, торцевыми, шпицевыми. Один и тот же инструмент может отличаться по диаметру, количеству ножей и другим признакам.
Преимущества услуги фрезеровки металла:
- высокая точность выполненного заказа;
- контроль над качеством изделия осуществляется на каждом этапе работ;
- оперативность, высокоточное оборудование позволяет в сжатые сроки осуществить фрезеровку изделия из металла.
В любом производстве используется фрезерная обработка металла, поскольку является основой для многочисленных изделий. При ремонтных и строительных работах также часто возникает необходимость изготовления нестандартных деталей или же заготовок по чертежам. Такие детали могут отличаться сложным профилем, который может быть выполнен только фрезерованием. Это сложный технологический процесс, который построен на вращении вокруг своей оси инструмента и поступательном движении заготовки.

 

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 28-03-2022.