Экостиль – единение с природой


В то время как все энергичней развивается технический прогресс, все больше людей стремится уехать из шумного города на природу, если не навсегда, то хотя бы на выходные. Поэтому многие создают на дачах модный экостиль. Этот стиль не только моден, а и выгоден, так как не требует больших затрат и серьезных реконструкций.

Правила создания экостиля на дачном участке

Правила очень простые – на дачном участке не нужно ничего серьезно менять – не следует выравнивать холмы и ложбины, не нужно выкорчевывать старые пни и спиливать взрослые деревья, а если на участке имеется болотце, то его не нужно осушать. Участок должен выглядеть так, словно это часть природного ландшафта. Но, конечно, пространство нужно сделать удобным и красивым, и для этого есть свои приемы.

Зонирование пространства

Для экостиля не желательно использовать заборы и загородки, поэтому для зонирования лучше применять густые кустарники или деревья. На дачном участке различные зоны должны плавно сменять друг друга, также как в лесу густые чащи сменяются полянами.

Тут не делают клумб в привычном понимании этого слова, но высаживают дикие полевые и лесные растения. Вместо обычного газона лучше посадить мавританский газон, который будет радовать пестрым разнотравьем.

Место для отдыха

На дачном участке обычно оборудуют место для отдыха, устанавливают мангал и садовую мебель, однако в экостиль эти элементы вписываются плохо. Но это не значит, что нужно отказываться от зоны отдыха. Можно выбрать уютную поляну, густо поросшую травой, а вместо мангала соорудить кострище. Для этого хорошо подойдет речной камень валун, этими камнями выкладывают и само кострище, и огораживают площадку вокруг него. С ролью садовой мебели отлично справятся широкие пни и стволы деревьев.

Садовые дорожки

Дорожки в саду не нужно выкладывать тротуарной плиткой. На них следует просто выкосить траву, а потом засыпать каким-нибудь природным материалом, например, мелкой морской галькой для цветов или обычным щебнем. Дорожки должны быть извилистыми и неширокими – как тропинки в лесу или на лугу.

Оформление водоема

Если на дачном участке имеется ручей, пруд или болотце – то это большое везение. Такой ландшафт проще всего приблизить к природному. Берега водоема должны быть плавными, на них будут хорошо смотреться речные камни валуны, а между растениями будет естественно выглядеть морская галька для цветов. Растения нужно подбирать такие, которые характерны для данной местности, экзотичные цветы не подходят для экостиля.

Экостиль – общение с природой

В экостиле приветствуются не только дикая флора, а и фауна. Хорошо, если в водоеме будут плескаться рыбки и лягушки, на деревьях поселятся птицы и белки, а в траве будет шуршать еж – тогда это будет настоящая экосистема. Для привлечения птиц и белок можно устанавливать простые кормушки, тогда они будут охотно заглядывать в гости и, возможно, поселятся навсегда.

Создавая такой стиль на дачном участке, можно подолгу любоваться естественными пейзажами и получать радость от общения с природой. Экостиль – не просто ландшафтный дизайн, это образ жизни.

 

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 05-12-2019.