Диагностика и лечение нефроптоза


При появлении недомогания многие люди сегодня не обращаются за помощью к специалисту, а пытаются найти информацию в интернете. Однако симптоматика многих заболеваний идентична, поэтому диагноз может поставить только врач.

После получения врачебного заключения некоторые пациенты вновь идут за помощью в сеть. Если вы хотите найти проверенную информацию о своём подтверждённом диагнозе, то заходите в электронную научно-популярную энциклопедию ПроБолезни. Здесь собраны статьи профильных врачей о многих заболеваниях. При изучении материала помните, что они не заменяют консультации врача, и перед любыми лечебными манипуляциями следует обратиться к доктору.

Симптомы опущения почек

В начале развития этого заболевания человек может не испытывать никакого недомогания. Первые признаки могут проявиться лишь на второй стадии, когда почки смещаются более чем на 2 позвонка. При этом человек может иногда чувствовать тянущую боль в пояснице.

Острые непрекращающиеся боли в поясничной области начинаются на третьей стадии, когда почки опущены максимально и сдавливают мочевой пузырь. При этом из-за нарушения оттока мочи происходит повышение давления. Кроме того, пациент может жаловаться на тошноту, рвоту, почечные колики.

 

Диагностика заболевания

Для выявления любого заболевания на ранних бессимптомных стадиях следует проводить регулярные исследования. Для диагностики нефроптоза используют такие методы, как:

  • изучение жалоб и сбор анамнеза;
  • пальпация поясничной области в положении стоя и лёжа;
  • общий анализ мочи, общий и биохимический анализ крови;
  • УЗИ почек и других органов мочевыделительной системы в положении лёжа и стоя;
  • КТ почек;
  • экскреторная урография.

Этих методов обследования достаточно для постановки диагноза и определения степени опущения. Выяснив причину недомогания, необходимо приступить к лечению.

Лечение нефроптоза

Методы лечения будут зависеть от степени заболевания. Так, на первой стадии достаточными мерами будут ЛФК и ношение бандажа.

При лечении нефроптоза второй и третьей стадии используют болеутоляющие лекарства, медикаменты для нормализации давления, антибиотики для профилактики воспалительных процессов. Медикаменты снимают только симптомы. Для фиксации почек в естественном положении необходимо оперативное вмешательство.

Операция по возвращению почки в анатомическое ложе чаще всего проводится методом лапароскопии.

Для скорейшей реабилитации пациенту требуется строго выполнять все врачебные рекомендации, соблюдать распорядок дня, минимизировать физическую нагрузку и следить за своим питанием.

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 21-06-2019.