Биография писателя, психолога и профессора Александра Шевцова


Александр Шевцов – основатель известного портала «Рушкола», ученый, занимающийся в течение многих лет углубленными научными исследованиями в сфере философии и психологии. Он написал большое количество книг, связанных с сознанием, концентрацией внимания, возможностями разума, силой воли, пожеланиями. Наиболее интересны ему темы, которые недостаточно раскрыты современной наукой.


Краткая биография


Шевцов родился на Камчатке в семье врачей. Сюда его родители, уехали по распределению. С ранних лет Александр уделял большое внимание образованию. Он учился много и всегда. В 1977 году будущий психолог окончил Ивановский университет, где приобрел специальность историка, обществоведа, переводчика (английский язык).


Через 10 лет Шевцов получил второе высшее образование по специальности литературная работа, закончив институт кинематографии. Помимо официального обучения, Александр занимался саморазвитием. В 1999 году он закончил Ярославский ИПК. Именно здесь ученый получил специальность по практической психологии.


Основная деятельность


В середине 80-х Александр Шевцов активно занимался проведением этнографических сборов. Они проходили в Ивановском регионе, а в частности в Савинском районе. Здесь ученый близко освоил с народную психологию. В течение семи долгих лет он вел сборы для общества последователей офеней. В этот период его очень заинтересовали этнопсихология и сама история данной науки.


Позже научный интерес Александра перерос в серьезную работу над психологическими трудами К.Д. Каверина. В первой половине 90-х годов Шевцов начал проводить семинары, посвященные культурно-исторической психологии, тайнам самопознания. За два десятка лет ученый организовал их не менее шести сотен. Сегодня он продолжает встречаться с поклонниками и читателями своих произведений в разных регионах РФ.


Как автор, Александр Шевцов написал и издал работу по культурно-историческому подходу в области психологии, размещенную в четырех томах. Первая часть – кандидатская, следующие две – докторская. Сегодня ученый преследует цель возрождения психологической науки, изучающей душу.


Психология и философия – не единственные интересы Шевцова. Еще в период этнических сборов он впервые узнал о рукопаши. Три года Александр изучал этот вид спорта во Владимирской области у старых знатоков. Свои знания и навыки он передавал ученикам. После признания рукопаши национальной дисциплиной в 2010 году, двое из них получили разряды и КМС.

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 09-08-2019.