11 причин обогатить рацион магнием


11 причин обогатить рацион магниемМагний обязательно должен быть в рационе каждого человека, ведь именно этот минерал отвечает за состояние мышц и костей.

Примерно 50% этого элемента, который в организме человека, приходится на кости. Именно поэтому необходимо не забывать ежедневно получать необходимую норму этого минерала.

Не забывайте регулярно употреблять продукты, богатые его содержанием, ведь этот химический элемент способствует укреплению костей и зубов.

Невероятно, но магний является жизненно необходимым для поддержания надлежащей работы сердца и стабильного сердцебиение. Именно из этих соображений врачи часто рекомендуют его пациентам с аритмией.

Сегодня мы расскажем о других малоизвестных свойствах этого металла и производных от него, которые непременно убедят вас обогатить свой рацион.

Как получить ежедневную норму из обычных продуктов?

Натуральными источниками магния являются морская вода, зеленые листовые овощи и цельнозерновые продукты. Если этих продуктов до сих пор нет в вашем рационе, советуем непременно их включить в свой обычный рацион и принимать на регулярной основе.

Среди других продуктов, богатых содержанием магния, можно выделить следующие:

  • овощи (томаты, свекольные листья, бобы, артишоки и батат);
  • тыквенные семечки;
  • арахис;
  • пшеничную и кукурузную муку;
  • овсяные отруби;
  • ячмень;
  • шоколад;
  • молочные продукты (в частности, молоко и йогурт);
  • рыба.


Главные признаки дефицита в организме

Вы спросите: как узнать, достаточно магния в моем рационе? Ответ на этот вопрос достаточно прост, ведь недостаток Mg можно легко определить по следующим симптомам:

  • Боль в шее и спине
  • чрезмерная нервозность;
  • Частые приступы мигрени;
  • Слабость в мышцах и переутомление;
  • Спазмы;
  • Потеря аппетита, тошнота или рвота;
  • Бессонница:
  • Нарушение сердечного ритма;
  • Диарея.


Когда человек находится в стрессовом состоянии, его организм очень быстро расходует накопленные ранее запасы этого элемента.

Именно поэтому одним из главных симптомов дефицита в организме является внезапная тяга к сладкому.

Причиной возникновения спонтанного желания съесть шоколадку является то, что организм распознает дефицит этого важнейшего минерала и пытается пополнить его запасы, а именно шоколад содержит Mg в больших количествах.


Обратите внимание, что дефицит магния в организме может быть симптомом и других серьезных заболеваний, в частности диабета, менопаузы или депрессии.

Какими полезными свойствами обладает это волшебный металл?
Магний уменьшает частоту приступов астмы

Витамины с ним являются очень эффективными средствами для уменьшения частоты приступов у пациентов с хронической астмой. Причиной этого является способность расслаблять бронхиальные мышцы и регулировать процесс дыхания.

Несмотря на то, что таблетированный магний имеет только временный эффект, он станет прекрасным дополнением к назначенным врачом специальным медикаментам для астматиков.

Он укрепляет кости

При достаточном количестве его в рационе вы сможете также откорректировать уровень других витаминов в организме, а именно витамина D, кальция, меди и цинка. Именно при условии регулярного употребления его составляющих в пищу можно предотвратить развитие остеопороза в пожилом возрасте.

Во время беременности также рекомендуют употреблять в большом количестве те продукты, которые богаты содержание витамина D, кальция и магния.

Весомый вклад в здоровье будущего ребенка

Если вы хотите избежать каких-либо проблем во время беременности, советуем следить за тем, чтобы уровень этого минерала в организме оставался стабильным. Именно это улучшит ваше самочувствие во время беременности и поможет избежать боли в животе и спине.

Более того, магний обладает способностью снижать кровяное давление, тем самым предотвращая появление позднего токсикоза у беременных.

Этот минерал снимает боль в спине и спазмы

Он обладает способностью расслаблять мышцы спины, а значит, он поможет вам снять напряжение после пережитого стресса и уменьшить болевые ощущения в пояснице после долгого рабочего дня.

Обычно, причиной появления боли в спине и шее, становится дефицит Mg в организме, и если вы хотите улучшить свое самочувствие, непременно добавьте в рацион продукты с высоким содержанием этого минерала.

Этот витамин является эффективным средством для профилактики сердечного приступа.

Магний является натуральным методом профилактики не только аритмии, но и других расстройств сердечно-сосудистой системы.

В частности это касается заболеваний, которые возникают в результате сокращения мышц, ведь если мышцы напрягаются из-за тяжелой стрессовой ситуации, могут возникнуть серьезные расстройства сердечно-сосудистой системы.

Магний улучшает работу кишечника

При регулярном употреблении витаминных добавок с ybv, которые обладают способностью растворяться в воде, можно быстро избавиться от расстройств пищеварения, в частности запоров.

Он стимулирует процесс пищеварения благодаря своей способности расслаблять мышцы кишечника. Он имеет смягчающий эффект, а следовательно, действует как натуральное слабительное.

Этот природный антиоксидант рекомендуют для профилактики диабета и регулирования уровня сахара в крови

Магний улучшает способность организма усваивать сахар, а еще он может регулировать уровень сахара и снижать кровяное давление. Именно поэтому врачи рекомендуют регулярно употреблять его людям, больным диабетом. При обследовании у врача не забудьте отметить, если уже употребляете витамины с ним.

Магний улучшает способность организма усваивать другие минералы

Именно так, он повышает способность организма усваивать из продуктов другие полезные вещества и жизненно необходимые минералы, а именно кальций, калий и фосфор.

Он является действенным средством от мигрени

К сожалению, сейчас мигрени беспокоят многих людей. Обратите внимание, что чаще всего от головной боли страдают женщины. Впрочем, при условии регулярного употребления составляющих солей этого металла, вы сможете существенно снизить частоту и интенсивность этих головных болей.

Магний стимулирует выработку коллагена в организме

Он является незаменимым элементом для выработки протеина, который со временем превращается в коллаген. В организме коллаген локализуется в волокнистых тканях, а именно в сухожилиях, связках и коже. Кроме того коллаген можно найти в роговице, костях, кишечнике, хрящах, кровеносных сосудах и позвонках.

Именно поэтому чем выше уровень коллагена в вашем организме, тем крепче будут вышеупомянутые органы и части тела.

Он активирует энзимы

Удивительно, но магний обладает способностью пополнять запасы энергии в организме. Более того, он стимулирует активацию ферментов, которые организм использует для выработки клеточной энергии.

Обогатите свой рацион солями этого материала в его естественном виде
После прочтения этой статьи вы, скорее всего, побежите в ближайшую аптеку за витаминами с магнием. Не стоит спешить. Прежде всего, обратитесь к врачу. Помните, что только врач с помощью анализов сможет определить уровень в организме и ответить на вопрос, нужно ли вам употреблять дополнительную порцию, или нет.

 

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 29-01-2022.